Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Где оздоровиться и отдохнуть пенсионерам

Где оздоровиться и отдохнуть пенсионерам

С уважением, Нина Шавырева, Донецк

Для того чтобы выполнить просьбу нашей читательницы,корреспонденты "КП" обратились за помощью к директору донецкого городского комплекса "Ветеран"Светлане Толчек:

- В нашем комплексе нет домов-интернатов, но имеется 3 пансионата для пенсионеров. Находятся они в Ленинском, Буденновском и Кировском районах. Прием пенсионеров туда производится на основании следующих документов:путевки или курсовки (выданной районным управлением труда и социальных вопросов), паспорта, справки о размере пенсии, выписки из амбулаторной карты с указанием диагнозов и рекомендаций по лечению, выданных также районным управлением труда и социальных вопросов.

Срок пребывания в пансионате - 21 день. Льготная стоимость путевки - 25 % от пенсии (но не более чем 150 грн. - прим. авт.). Правда, по словам Светланы Григорьевны, по такой цене пенсионеры могут приобрести путевку только 1 раз в год.

Кстати, в этих пансионатах, как рассказали "Комсомолке",пенсионеры не только отдыхают и общаются, но и проходят курс оздоровительных процедур. Поэтому принимаются туда также и нетрудоспособные пенсионеры из числа ветеранов ВОВ и инвалидов, нуждающихся в бытовой помощи.

Пансионаты:

*ул. Санаторная, 2а, тел. (0622) 66-31-79

*ул. Ямальская, 1а, тел. (062) 223-06-44

*ул. Семашко, 1а, тел. (062) 203-54-69

Как отменить вторую смену

Уважаемая "Комсомольская правда"! Подскажите, пожалуйста,можно ли каким-то образом отменить 2-ю смену для младшеклассников? Мой ребенок учится в 4 классе, ему приходится возвращаться поздно домой - страшно. Да и режим дня в целом сбивается...

Валентина Макаренко, Донецк

Для того чтобы ответить на этот вопрос, корреспонденты "КП" обратились к заместителю начальника Управления образования Донецкого городского совета Владимиру Скнару:

- Для начала я могу сказать, что согласно постановлению Министерства охраны здоровья, ученики 3-5 классов могут обучаться в 1-ю или 2-ю смену с началом занятий не позднее 12.00.Поэтому занятия во 2-ю смену пятиклассников - вполне законны.Они составляются в соответствии с учебным планом, наличием кабинетов для занятий и т. п. Но если есть хоть малейшая возможность перенести занятия детей в первую смену - это,конечно же, нужно делать, мы - только за. Но просто отменить их - невозможно.

Кстати, по словам Владимира Николаевича, каждое расписание школьных занятий обязательно согласовывается с главным врачом Донецкой городской санстанции.

Если вы сомневаетесь в обоснованности перевода ваших детей на занятия во 2-ю смену, вы можете обратиться в Управление образования Донецкого городского совета по тел.: (062) 338-48-90, 338-44-99.

Нужно ли отрабатывать две недели при увольнении

Не так давно я слышал, что теперь при увольнении по собственному желанию работодатель не должен заставлять сотрудника отрабатывать 2 недели.Подскажите, так ли это?

Евгений Сыроев, Мариуполь

Как удалось выяснить корреспондентам "КП", в "Кодексе законов о труде Украины" по этому поводу пока ничего не изменилось.А это означает то, что согласно статье 38 этого кодекса, работник должен письменно предупредить своего работодателя о желании уволиться за 2 недели ранее. Не отрабатывать положенные 2 недели можно только в таких случаях:

- невозможность продолжать работу (переезд на новое место жительства);

- перевод мужа или жены на работу в другую местность;

- поступление в учебное заведение;

- невозможность проживать в данной местности, подтвержденная медицинским заключением;

- беременность;

 

- уход за ребенком до достижения им 14 лет или ребенком-инвалидом;

- уход за больным членом семьи согласно медицинскому заключению либо инвалидом 1-й группы;

- выход на пенсию;

- принятие на работу по конкурсу, а также по др. важным причинам.

Кстати, согласно все той же статье 38 "Кодекса законов о труде Украины", "если работник после окончания срока предупреждения про увольнение не покинул работу и не требует разрыва трудового договора, владелец или уполномоченный им орган не в праве уволить его из-за поданного ранее заявления, кроме случаев, когда на его место приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в подписании трудового договора.