Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В городе открылся первый в Украине музей профсоюзов

В городе открылся первый в Украине музей профсоюзов

Людская молва с ходу окрестила новую выставку первым музеем коммунизма. Впрочем, это объяснимо. Главные его экспонаты - все то, что окружало людей в то время: бытовые мелочи, почетные грамоты,  переходящие красные знамена...

Единственная в стране экспозиция об истории развития профсоюзов  Донецкой области уже работает в тестовом режиме, а со дня на день  откроется для всех желающих. Чтобы открыть музей, его сотрудники  трудились как стахановцы, которым, кстати, посвящен целый стенд, и за год не только собрали около 3 000 экспонатов, но и успели  подготовить помещение и грамотно разместить все ценности.  Экспозиция музея выставлена в 3 залах общей площадью 100 кв. м, все ценности представлены в хронологической последовательности.  Среди экспонатов можно обнаружить как бумаги, подтверждающие  статус и права члена профсоюза, так и редкие фото, знамена и даже старую   шахтерскую каску и магнитофон 50-х годов.

- Нам очень тяжело доставались практически все экспонаты, которые сейчас  есть в музее, - рассказал "Комсомолке" директор Учебного центра Донецкого  Облсовпрофа Виталий Овинников. - Почти все они из частных коллекций и, к  сожалению, сейчас люди больше хотят продать что-то ценное, чем отдать его  в музейный фонд.

Несмотря на то что в большинстве случаев музейным сотрудникам приходилось  долго уговаривать хозяев предметов истории профсоюзного движения, почти все  желаемые экспонаты в музее есть.

- В нашей коллекции есть даже профсоюзный билет великого актера Леонида  Быкова, его нам вместе с фотографией артиста отдала его жена, - хвастается  Виталий Овинников. - Сохранилась даже анкета о вступлении в профсоюз Никиты  Хрущева. Именно у нас он начинал свою деятельность.

 Сейчас сотрудники музея заняты тем, что наводят лоск в залах и разрабатывают  график работы музея. В течение нескольких дней музей определится со своим  режимом и будет готов распахнуть двери по адресу: ул. Горького, 146, здание  Донецкого областного совета профсоюзов, 5 этаж.