Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Курорты Донбасса открыли сезон. Проживание - от 60 до 1000 гривен в сутки

Курорты Донбасса открыли сезон. Проживание - от 60 до 1000 гривен в сутки
Фото: Летом в Приазовье едут не только со всего Донбасса, но и из России и Белоруссии. Фото: internet-vip.ru

Казалось бы, регион шахт и заводов ничем не может привлечь туристов, но это далеко не так. Отдохнуть можно даже в самом Донецке: на сайтах турфирм даже можно заказать экскурсии по городу. Например, одно из киевских турагентств предлагает такой однодневный маршрут: музей Донецкой железной дороги, посещение одной из действующих угольных шахт и экскурсия по парку кованых фигур. Стоимость такого путешествия - 350 гривен с человека в день, не включая стоимость билетов "Киев - Донецк - Киев". Ну а если вы хотите выбраться подальше, есть масса вариантов.

Летом в Приазовье едут не только со всего Донбасса, но и из России и Белоруссии. К радости отдыхающих, в этом году областная санстанция разрешила открыть все 13 официальных пляжей на Азовском море. Добраться туда из Донецка можно на маршрутке за 30 – 35 гривен.

Помимо побережья, в области достаточно мест, где можно провести отпуск. И там, в отличие от моря, можно не только отдохнуть, но еще и посмотреть на всевозможные достопримечательности. В частности, Национальный естественный парк "Святые Горы", филиалы Украинского степного заповедника - "Хомутовская степь" и "Каменные Могилы", 43 заказника государственного и местного значения. Общее количество памятников истории и архитектуры, монументального искусства в регионе - больше 4000.

В Славянске находится старейший бальнеогрязевой курорт Украины, где для лечения и реабилитации при радикулите, артрите и кожных заболеваниях используются природные ресурсы: лечебная грязь, минеральная вода и климат в сочетании с физиотерапией. На Славянском курорте есть три соленных озера, в каждом из них есть лечебная грязь, которую можно использовать совершенно бесплатно. Есть также вариант санаторного лечения. Например, 12-дневная профилактика остеохондроза будет стоить от 2000 гривен с человека. Цены на путевки могут колебаться в зависимости от вида лечения. Самые дорогие - в кардиологическое отделение.

А в Соледаре - соляные шахты, и пять гектаров отработанного горного пространства отдано под здравницу. Санаторий принимает пациентов в возрасте от 6 до 60 лет, страдающих бронхо-легочными и аллергическими заболеваниями, заболеваниями щитовидной железы, снижением иммунитета и синдромом хронической усталости.

Одно из популярных мест лечения и отдыха - Святогорск. Здешние санатории лечат заболевания сердечно-сосудистой системы, хронические неспецифические заболевания органов дыхания и железодефицитные анемии. Стоимость аренды комнаты в пансионате или на базе отдыха в среднем составляет от 60 до 1000 гривен в сутки. Если же вам нужно что-то подешевле, то всегда можно снять комнату у местных жителей: цена - договорная. Источник: Салон.