Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хит-парад мобильного мошенничества

Хит-парад мобильного мошенничества

Мобильник есть у каждого, а некоторые особо "телефоноактивные" граждане имеют по 3-4 телефонных номера. Миллионы абонентов ежедневно тратят миллионы гривен на разговоры. А где есть деньги, там обязательно есть и люди, желающие завладеть чужим.

О мобильном мошенничестве заговорили всего несколько лет назад, а сейчас это уже целая проблема, от которой страдают как простые граждане, так и сами операторы мобильной связи. Имея сегодня большую абонентскую базу, мошенники придумывают различные схемы взаимодействия и пытаются почти законными методами, красиво, но в

то же время нечестно присвоить средства абонентов. Несмотря на то что схемы завладениями чужими деньгами очень разные, они укладываются  в некоторые типы. "Комсомолка" предлагает вашему вниманию своеобразный хит-парад мобильного мошенничества в Украине

 

10-е место: Рискни и удвой счет

 

Самый примитивный, но, тем не менее, очень часто срабатывающий способ заключается в том, что абонента ловят на азарте и желании быстро обогатиться. Человеку приходит короткое текстовое сообщение, в котором  его извещают, что простой перевод средств на некоторый номер позволяет удвоить сумму на счету. Есть разновидности этого вида мошенничества, когда на форумах в Интернете появляется приблизительно следующее сообщение. "Всем! Всем! Я нашел дырку в системе такого-то оператора. Есть вот такой технический (акционный) номер. Я туда перевел деньги и удвоил себе счет. Давайте пробуйте, пока эту дырочку не нашли и не закрыли!" Таким образом, кто-то получает себе денежные средства на счет.

 

9-е место: Отпишитесь от спама

 

Это мошенническая схема, которая использует недовольство абонентов рекламной рассылкой. На телефонный номер абонента приходит СМС-сообщение, в котором содержится информация о том, что защита от спама гарантируется в случае, если абонент наберет определенную управляющую комбинацию символов или отправит сообщение на указанный номер с набором символов. Как правило, при этом сообщается некий короткий номер, который принадлежит контент-провайдеру, где соответственно тариф отправки сообщения оказывается далеко не бесплатным (иногда может составлять 3-5 долларов США).

 

Есть разновидность этой схемы. Человеку приходит сообщение, что он выиграл мобильный телефон от данного оператора, и для получения дальнейших инструкций нужно отправить бесплатное сообщение с комбинацией цифр на определенный короткий номер. В данном случае так же использовался номер некого провайдера, который занимается продажей, например, джава-игр или другого развлекательного контента. Сумма, которая снимается со счета при отправке такого сообщения, доходит иногда  до 16 гривен.

 

- Такие случаи мы неоднократно выявляли, - объясняет Богдан Заставский, начальник отдела продаж Восточного территориального управления компании мобильного оператора. - При этом мы информировали службу безопасности, которая занимается взаимоотношениями с контент-провайдерами. Необходимые меры принимались: от блокирования этого номера, до расторжения договора с таким партнером.

 

8-е место: Шок!

 

Это достаточно негуманный, даже коварный, метод изъятия средств со счета. Звонок информирует человека, что с его близкими случилось несчастье или происшествие. При этом предлагается уладить ситуацию путем внесения некой суммы с помощью ваучеров пополнения счета на определенный номер. Только придя в себя, когда жертва начинает узнавать обстоятельства, выясняется, что ничего не произошло. Существует много разновидностей такой схемы. Бывает, что человека, с которым якобы что-то случилось, изолируют, проводя в это время от его имени какие-то действия (переназначают встречи до передачи денег и пр.).

 

7-е место: Помогите ребенку

 

Это призыв к добрым чувствам людей. Предлагают оказать помощь больному ребенку, которому требуется редкая группа крови, например. Для связи с родителями назначается некий телефонный номер, который оказывается платным. Это может быть как короткий номер, так и номер платных направлений  с кодом сети 8 900-, 8 703-. Тариф на такие звонки может доходить до 30 гривен за минуту разговора.

 

6-е место: Сбой сети

 

Здесь тоже умышленно создается такая ситуация, когда от абонента требуют принять решение в очень ограниченный промежуток времени, в противном случае он лишится связи на несколько дней. Чтобы избежать блокировки номера, предлагается перерегистрировать сим-карту в сети с помощью определенного числового кода. На самом деле этот код оказывается управляющей строкой для перевода средств на другой номер.

 

5-е место: Позвонить родителям

 

Достаточно банальная ситуация, которая, к сожалению, случается очень часто прямо на улице. У человека просят мобильный телефон, чтобы позвонить родителям, потому что в своем якобы села батарея. Такие ситуации заканчиваются потерей денег со счета либо вообще потерей телефона вместе с сим-картой. Попросив телефон, мошенник может позвонить на платный номер, облегчив счет абонента на крупную сумму. Противодействовать этому можно. Достаточно просто контролировать набор номера, если вы все же решились помочь человеку.

 

4-е место: Предлагаем работу

 

Этот  способ завладения средствами с мобильного счета предполагает, что отчаявшийся в поисках работы человек клюнет на предложения о трудоустройстве. При просмотре вакансий в газетах человек находит очень заманчивое предложение. В качестве контактного номера там указывают мобильный телефон, на котором обычно стоит автоответчик, информирующий, что для подачи заявки необходимо связаться с кадровым отделом по такому-то номеру.  Чаще всего дается платный номер телефона с кодом сети 8 703-, только в конце сообщения соискатель узнает о высокой тарификации звонков на этот номер, причем указывается сумма за 12 секунда разговора.

 

3-е место: Вышлите денег

 

Учитывая, что у многих людей сегодня есть по несколько карточек мобильной связи, иногда сложно разобраться, кто именно тебе звонит. В этой связи выстраивается простая схема завладения чужими средствами. Приходит сообщение с просьбой перевести небольшую сумму, чтобы вызывающий абонент мог перезвонить вам. Когда сумму переводят, естественно, с этого номера никто не перезванивает и оказывается, что с абонентом связаться вообще нельзя. Многие люди верят в такие просьбы, даже несмотря на то,что сегодня почти у каждого мобильного оператора есть услуга "Перезвони мне".

 

2-е место: Верните мои деньги.

 

Эта схема основана на подделке сервисных сообщений сети. На телефон абонента приходит сообщение, очень напоминающее по своему формату системное сообщение о переводе средства. После чего с этого же номера приходит обычная эсэмэска с просьбой вернуть деньги, отправленные по ошибке. У человека возникает естественная реакция - вернуть чужое. Деньги отправляются, хотя на самом деле на его счет ничего не поступало.

 

1-е место: Вы выиграли.

 

Такое мошенничество заключается в том, что  абонента извещают по телефону о достаточно крупном выигрыше. Зачастую эти действия проводятся под прикрытием действительно проводимой мобильным оператором в это время акции. Радостному победителю сообщают о том, что он может получить, например, дорогостоящий мобильный телефон. Пока человек еще не пришел в себя от счастья, его просят уладить кое-какие формальности, заплатив налоги с выигрыша, как требует того законодательство Украины. А осуществить платеж предлагается с помощью ваучеров пополнения счета.

 

Как узнают ваш номер

 

Мошенники не используют каких-то специальных технологий, чтобы залезть в базу данных мобильного оператора. Зачастую это просто люди, которые осведомлены о существующих акциях, в курсе событий, происходящих в мире мобильных технологий. Очень часто они связаны с продажей телефонов или карточек предоплаченной связи.

 

Эти люди работают по определенным массивам номеров. Выбирают, чаще всего, контрактные номера, потому что тут можно более или менее четко определить регион и целевую аудиторию абонентов. На контрактных номерах зачастую есть больше денег, чем на номерах предоплаченной связи. Отработав этот массив, мошенники переходят к следующему.

 

Конкретно

 

За первый квартал текущего года в Донецкой области выявлено 312 случаев краж и мошенничества в сфере мобильной связи. Из них 207 раскрыто. Это в основном кражи мобильных телефонов.

 

Комментарий юриста

 

За 10 гривен - уголовная ответственность

 

Ярослав Малый, юрист Восточного территориального управления одного из наибольших мобильных операторов Украины.

 

Согласно Административному кодексу, лицо нанесшее ущерб другому лицу, должно этот ущерб ему возместить. Если ущерб составляет более 900 гривен, то в силу вступает Уголовный кодекс. В то же время, сам факт мошенничества подпадает под действие Уголовного кодекса, независимо от того, какова сумма нанесенного ущерба мошенниками. То есть, если даже мошенники присвоили 10 гривен с вашего счета и факт мошенничества будет доказан, то им грозит уголовная ответственность (уголовный штраф или лишение свободы), а вы можете смело подавать иск о возмещении материального и морального вреда.

 

Кстати

 

Как обманывают мобильных операторов

 

Есть определенные схемы, связанные с заземлением международного трафика. Согласно международным нормам, звонок, который приходит из-за пределов страны, должен проходить по определенному маршруту, а оператор, который доставил этот вызов в страну, платит в украинский бюджет определенную сумму, пропорционально количеству минут.

 

С развитием информационных технологий мошенники приспособились использовать для этих целей бесплатные интернет-каналы. Звонки из-за рубежа по этим каналам попадают в определенный центр обработки,  дальше этот вызов передается уже на обычную сим-карту какого-нибудь оператора и входит в сеть общего пользования как обычный внутрисетевой звонок. За такую деятельность предусмотрена уголовная ответственность, а мобильный оператор, не контролируя этот процесс, может подвергнуться санкциям, предусмотренным законодательством Украины.

 

- Страдают от этого все. - Рассказывает Сергей Шейка, директор Восточного территориального управления одной из наибольших компаний мобильной связи в Украине. - Мы недополучаем деньги, абонент недополучает сервис и качество звонка, которое ему гарантирует мобильный оператор, а государство недополучает налоги. Мы с этим боремся. Уже сейчас у нас на руках есть постановление о возбуждении уголовного дела по одному из городов области, где нашли продавца таких шлюзов.