Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зачем остановки, когда есть столбы

Зачем остановки, когда есть столбы
Фото: Фото: www.utro.ru

А что касается маршрутных такси, то назвать это средство передвижения иначе как модным молодежным словом "аццкое" просто невозможно. Особого внимания заслуживает поведение на дороге самих маршруточников. Когда едешь в этом транспорте, кажется, что правил дорожного движения, равно как и пунктов техобслуживания, в природе не существует.

 

Если честно, надоело писать уже о тех дорожных ужасах, причиной которых становятся водители маршрутных такси, но и не писать просто нельзя. И если в центре города хоть гаишники наводят на них кое-какой страх, то на окраинах они делают что хотят.

 

Об очень неординарном случае мне недавно рассказала знакомая. Много месяцев подряд она добирается на работу по одному маршруту, пользуясь услугами одних и тех же маршруточников (автобусы №№ 9б и 37). И каждый день возмущению ее нет предела, потому что, стоя на остановке городского транспорта "Магазин "Темп" на улице Пухова, она по полчаса не может остановить проходящие маршрутки, которые при этом подбирают людей у всех столбов на этой улице.

 

То ли остановка расположена в неудачном месте, то ли маршруточники ее просто не замечают, но сесть в микроавтобус ей удается, только выбегая на проезжую часть или идя пешком до ближайшего столба с людьми.

 

Недавно, как говорится, ее терпение лопнуло. После 40-минутных попыток поймать проходящий транспорт она добежала до ближайшего столба, где остановился проехавший мимо нее автобус. Возмущение девушки вылилось в вопрос водителю, почему так происходит.

 

- Ну вы же там только одна стоите! - отрезал маршруточник, невозмутимо глядя на изумленную девушку.

 

- Но ведь там же остановка, а тут запрещено останавливаться! За это же гаишники штрафуют, - попыталась выяснить девушка, на что водитель ей просто ответил, дескать, тут гаишников никогда не видали, и поехал дальше.

 

В этой ситуации, как говорится, комментарий не нужен. Только возникает вопрос: а зачем вообще тогда нужны остановки, зачем придумали правила дорожного движения, повышали штрафы за их нарушение и куда смотрят сотрудники Госавтоинспекции? Неужели все они заняты фотографированием случаев превышения скорости и просто не могут уследить за дорожным движением? Хочется верить, что это не так...