Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Милиция к вашим услугам... за 50 грн

Милиция к вашим услугам... за 50 грн

и многие из теперешних граждан Украины верят в эти слова. Вот только милиция почему то все время пытается подорвать это доверие всеми возможными способами.

 

На днях я стал свидетелем одного происшествия в городе Горловке. Рано утром моему знакомому по телефону сообщили о смерти тетки, которая вела, прямо скажем, недостойный образ жизни - пила. Хоть он с ней и не общался, но тут же примчался разбираться в случившемся. Первым делом он вызвал милицию, потому что имелись следы насильственной смерти, и стал ожидать. Вот тут и началось самое интересное...

 

Час шел за часом, а доблестные правоохранители все не приезжали. Звонки в местный райотдел милиции положительного результата не дали. Сначала дежурный части букетом матерных выражений разъяснил, что нет на месте судмедэксперта, и что он не в курсе, когда этот добропорядочный человек появится в отделении. После, наверное, двадцатого по счету звонка в отделение, где-то около пяти часов вечера тот же дежурный, используя еще больше нецензурной лексики, дал понять, что у него только одна машина в распоряжении и разъезжать ко всем убиенным они не могут. 

 

А труп убитой женщины между тем все лежал на месте преступления, а мой товарищ уже десять часов подряд сторожил его на улице, ожидая помощи правоохранительных органов. Когда уже и я подоспел к месту происшествия после работы, на часах было семь вечера.

 

Как раз в это самое время на улице показались машины милиции. Привезли и судмедэксперта. Женщина в халате встала на пороге, заглянула в комнату и сразу же удалилась обратно в машину. Следователь Центрально-Городского района Горловки, которая дежурила в этот день, даже не вышла из машины. Санитары подхватили бездыханное тело, погрузили в грузовик, взяли 140 гривен за транспортировку трупа в морг и уехали.

 

Помощник следователя за 15 минут опросил свидетелей, написал с их слов заявления и мягко намекнул, что дорого нынче стоит выезжать на вызовы, бензин, дескать, дорогой и еще что-то в этом роде. Когда намек не был понят, он почти прямо заявил: "Дайте 50 гривен, и все будет хорошо!". Пришлось дать, только чтобы они теперь уехали... Как выяснилось позже, этот самый помощник следователя любит прохаживаться по городскому рынку и "закрывать глаза" на торговлю без разрешительных документов... за 50 гривен. Что поделаешь, такса есть такса...

 

Вроде ничего страшного не произошло, но только не по себе как-то становится от такого исполнения служебных обязанностей. Так, скоро на входе в райотдел прейскурант висеть будет с ценами за предоставляемые услуги. Зачем тогда, скажите, вообще нужна такая милиция, которая все делает за деньги, мучая при этом простых людей при жизни и даже после смерти?