Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Улыбайтесь, вас снимает скрытая камера!

Улыбайтесь, вас снимает скрытая камера!
Фото: Фото: media.meta.ua

Что ни предпринимают власти даже из хороших искренних побуждений, как-то само собой поворачивается проблемами для простых граждан. Особенно в последнее время в этом плане отличилась сфера дорожного движения. То дорожный сбор повышают, то его понижают. Сначала повышают штрафы за нарушение ПДД, потом разрешают водителям превышать скорость. У меня, честно говоря, как у начинающего водителя уже просто каша в голове. А чего только стоит эта новая система фотофиксации нарушений?

 

Да, за нарушение Правил дорожного движения нужно платить, а еще лучше эти правила вообще не нарушать. Вот только почему-то именно первую часть этого суждения гаишники сейчас усвоили хорошо, а об остальном забыли напрочь.

 

Недавно довелось мне осуществить поездку на автомобиле в город-герой Луганск. Проехал я без малого 300 километров и с десяток раз встречал на дороге работников госавтоинспекции. Но вот только если раньше гаишники стояли на дороге и ловили нарушителей, то теперь они просто сидят в гражданских машинах и фотографируют этих самых нарушителей, чем придется. Один раз я даже видел лицо сотрудника ДПС, сидящего в машине и снимающего меня обычной видеокамерой. И правильно, зачем вообще выходить на холод, когда можно из кустов, сидя в тепленьком авто и попивая чаек, отснять целый фильм, а потом разослать фотографии нарушителям и получить премию в конце месяца за "перевыполнение плана".

 

Может быть, я чего-то не понимаю, но мне всегда казалось, что основная функция ГАИ - это профилактика и предотвращение дорожно-транспортных происшествий, а не взимание штрафов. Гаишники всегда были грозой дороги, для обычных водителей они были тем единственным фактором, который заставлял придерживаться правил, стараться их не нарушать. А что мы имеем сейчас? Эта система, извините за откровенность, напоминает обычный способ зарабатывания денег, способ наполнить бюджет.

 

По-моему, пора наводить порядок на дорогах, но теперь уже и среди работников автоинспекции. В противном случае скоро нас будут снимать на мобильные телефоны, а мы будем, как послушные овечки, отдавать денежки в бюджет, расплачиваясь  за произвол стражей дорожного порядка.