Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке появилась необычная скульптура

В Донецке появилась необычная скульптура
Фото: Кузнец-чебурашка работает без конопли.

В Донецке появилась диковинная скульптура: небольшого роста мультяшный герой Чебурашка в облачении кузнеца держит в руках веточку какого-то растения, по внешнему виду сильно напоминающего коноплю. Плюс ко всему мастер наделил героя большими глазами с широкими зрачками. "КП" озадачилась - что же это значит? Как выяснилось, скульптура была изготовлена киевским мастером Сергеем Фирсовым специально для фестиваля кузнечного мастерства, который проходил в Донецке в конце сентября. Тогда каждый город-участник должен был сотворить какого-нибудь сказочного героя.

- Так случилось, что по не зависящим от мастера причинам эта фигурка вовремя не появилась на аллее, - рассказывает Игорь Руденко, главный редактор журнала о "жизни" металла.

По словам Игоря Руденко, автор специально изобразил мультяшного героя в роли кузнеца. В руках - молоток, за пояс заткнуты клещи, а на поясе висит маленькая наковальня. На этой наковальне примостилась миниатюрная крыса, которая и держит вот это диковинное растение.

- Это вовсе не конопля, - удивляется Игорь, - это веточка папоротника, которая символизирует то, что в руках опытного кузнеца может зацвести даже такое нецветущее растение. Когда автор создавал скульптуру, он еще не решил, что это будет за растение: папоротник или крапива. Поэтому и получился такой диковинный гибрид.

Очень скоро скульптура будет установлена в центре Донецка, пока же она находится на территории завода "Гефест".