Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Начали выдавать загранпаспорта

Начали выдавать загранпаспорта
Фото: Начали выдавать загранпаспорта

Получить загранпаспорт в последнее время было делом непростым, если не сказать невозможным. Редакционные телефоны в буквальном смысле слова раскалялись от звонков, читатели возмущались тем, что не могут получить загранпаспорт в течение нескольких месяцев.

- Да, какое-то время была напряженка, - говорит Владимир Малик, начальник Управления по делам гражданства, иммиграции и регистрации физлиц (ГИРФЛ) ГУ МВД в Донецкой области. - Но сейчас эти трудности позади, и с переходом на новый вид оформления паспортов все станет гораздо проще.

Как рассказал Владимир Иванович, сейчас в области работает 10 местных узлов ГИРФЛ. В четырех из них (в самом Донецке и один в Мариуполе) паспорта уже выдаются, а в шести работа закипит со дня на день.

- В Макеевке, Горловке, Краматорске, Славянске, Харцызске и Красноармейске вот-вот закончится наладка оборудования, и выдача начнется, - объясняет Владимир Малик. - Вообще, потребность нашего региона в таких узлах почти удовлетворена, в перспективе запуск последнего - в Енакиеве.

Напомним: очень много жалоб поступало именно на то, что якобы в Киеве задерживают доставку бланков в регионы. Как оказалось, новая схема выдачи загранпаспортов вообще не предусматривает такого понятия, как бланк.

- Все сведения и информация собираются в открытых узлах, для того чтобы люди не ехали из отдаленных районов области в Донецк, - объясняет Владимир Малик. - Из этих центров информация в электронном виде отправляется в Киев, а уже оттуда мы получаем паспорта в готовом виде.

Кстати

Сейчас сроки оформления паспорта гражданина Украины для выезда за границу выглядят следующим образом: 30 дней - в общем порядке и 15 - в срочном. Госпошлина за оформление загранпаспорта в обычном режиме обойдется в 170 грн., а в срочном - вдвое дороже, 340 грн.