Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Инфицированные клещи поражают нервную систему

Инфицированные клещи поражают нервную систему
Фото: Инфицированные клещи поражают нервную систему

За последние 10 лет в Макеевке подобных случаев не было. Медики вздохнули немного легче, когда узнали, что клещ не местный, а привозной. Он укусил женщину в Артемовском районе, где-то в лесу.

- Макеевчанка, когда заметила странное покраснение под коленом и почувствовала внезапное повышение температуры, сразу же обратилась в поликлинику, - рассказывает Александр Брыков, начальник эпидотдела макеевской городской санстанции. - Пятно было довольно больших размеров, примерно 15-20 см. Благо медики сразу заподозрили инфекцию и отправили женщину в санстанцию.

И действительно, подозрения врачей подтвердились после анализов: от укуса клеща женщина заразилась болезнью Лайма. Сейчас, по словам Александра Владимировича, травмированная пациентка проходит курс специального лечения, и опасность уже миновала.

- Нельзя с пренебрежением относиться к таким укусам, ведь такая беспечность дорого может обойтись, - объясняет начальник эпидотдела. - Хорошо, что женщина не стала откладывать визит к врачу. Если эту болезнь запустить, то за довольно короткое время последствия могли бы стать необратимыми.

Как рассказали "Комсомолке" в санстанции Макеевки, в это время года клещ особо опасен. Ведь сейчас в самом разгаре пора грибников. Вот как раз они, разгуливая по лесам и посадкам, и попадают в особую зону риска. Кроме этого, осенью у клещей пик сезона размножения. Поэтому специалисты СЭС рекомендуют быть осторожнее во время отдыха на природе.

- Надевайте такую одежду, которая оставляла бы меньше открытых участков тела, - советует Александр Брыков. - И уж если случилось, что кровопийца вцепился, то самый доступный метод избавиться от него - капнуть на место укуса растительного масла. Тогда перекроется доступ воздуха насекомому, и его хватка ослабнет, тогда можно смело вытягивать его из кожи.

Кстати

Размер среднего клеща редко достигает и сантиметра, но за две недели, питаясь кровью человека или животного, он увеличивается в 25-30 раз.

Справка "КП"

Болезнь Лайма (клещевой боррелиоз) - инфекционное заболевание, передающееся клещами. Поражает центральную нервную систему, опорно-двигательный аппарат, сердце, печень и почки. Сопровождается повышенной температурой, покраснением участка кожи - места укуса, болью в суставах.