Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Снежном педофилы насиловали мальчиков

В Снежном педофилы насиловали мальчиков
Фото: Интернат открещивается

Несколько месяцев педофил насиловал интернатовского мальчишку из Снежного. Выявила извращенца местная прокуратура. Оказалось, Витя Марченко*, 11-летний воспитанник интерната, долгое время обитал в квартире некоего 37-летнего Михаила Кириенко. На многое можно было бы закрыть глаза, но не на то, что мужчина использовал ребенка для своих сексуальных утех.

Развращал детей 6 лет

- Как нам рассказал Витя, с дядей Мишей он познакомился в автобусе, - объясняет Кира Кальян, заместитель прокурора Снежного. - Паренек к своему новому знакомому быстро расположился, тем более что дядя угостил его мороженым и пригласил мальчика к себе домой посмотреть DVD-фильмы.

Витю долго уговаривать не пришлось, ведь человеческим вниманием мальчик избалован не был. По словам заместителя прокурора, Витя постоянно убегал из дому из-за семейных неурядиц и непростых отношений с отчимом.

- Но то кино, что показывал дядя Миша Вите, было далеко не детского содержания, - рассказывает Рита Георгиевна. - Он крутил малышу порнографические фильмы и потом, по словам самого мальчика, делал с ним то же самое, что показывали на экране.

Как удалось выяснить правоохранителям, в квартире с "добрым" дядей проживал еще один мужчина, тоже нетрадиционной ориентации. Тот даже ревновал своего сожителя к малолетнему сопернику.

- За много лет своей работы в органах мне не доводилось сталкиваться с подобными вещами, - делится Рита Кальян. - Когда подозреваемый давал показания, у меня волосы дыбом вставали. Он вдавался в такие подробности своей интимной жизни, что меня это, мягко говоря, шокировало. Как позже выяснилось, в своей квартире извращенцы устроили самый настоящий притон. Витя Марченко был не единственным любимцем взрослых мужчин. Как признался подозреваемый, подобной деятельностью в Снежном он занимается аж с 2001 года.

Интим оплачивали едой

Остается только догадываться, сколько подростков побывало в этой квартире.

Но предпочтения извращенцы отдавали детворе из неблагополучных семей. Есть в этой истории еще один участник - фельдшер местной скорой помощи. Помимо того что он сам не прочь потешиться с детьми, он был связующим звеном с извращенцами из других городов, время от времени заезжавшими в Снежное. Детям за их услуги, разумеется, ничего не платили, ограничивались лишь едой. Но, по словам заместителя снежнянского прокурора, сводничество фельдшера труднодоказуемо.

- Сейчас уголовное дело возбуждено только в отношении Кириенко, - объясняет Рита Георгиевна. - Дело в том, что сначала он откровенничал, но позже, видимо, пообщавшись с кем-то из юристов, изменил свои показания. Стал говорить, что насиловать он никого не насиловал, а только развращал. И дело пришлось возбудить по более легковесной 156 статье УК "Развращение малолетних".

Между прочим, после того как мама Вити подала заявление в милицию, обидчик ее сына стал приходить к ним домой, предлагал 100 грн. откупных, лишь бы они не давали делу ход. И, получив отказ, решил податься в бега.

Интернат открещивается

"Комсомолке" удалось выяснить, что извращенец Кириенко - воспитанник той же самой школы-интерната, в которой учится Витя Марченко. И он несколько раз приходил в интернат, приносил детворе конфеты, якобы из сочувствия к непростой судьбе ребятишек, которую он сам знает не понаслышке.

- Но гостинец мы от него не приняли, мало ли что это за сладости, он ведь не приносил вместе с ними никаких документов от санстанции, медиков. Поэтому рисковать не стали, - рассказывает Дмитрий Повещенко, заместитель директора по воспитательной работе Снежнянской вспомогательной школы-интерната.

От случившегося с их воспитанником педагоги интерната в шоке, но всячески подчеркивают: все это случилось летом - во время каникул, и интернат здесь ни при чем.

- Ведь связь Вити с нашим бывшим воспитанником произошла во время летних каникул, - говорит Дмитрий Алексеевич. - По большому счету, нашей вины в том, что ребенок вел такой образ жизни, нет. Да и сам парень о событиях этого лета особо не откровенничает, на вопросы отвечает обтекаемо. Возможно, ребенка подкупил интерес к его личности со стороны взрослых.

Комментарий специалиста

Прокомментировать снежнянский случай "КП" попросила Владислава Седнева, эксперта Донецкого НИИ судебных экспертиз.

- Дело в том, что потерпевший довольно-таки недоброкачественный свидетель для следствия, - объясняет Владислав Владимирович. - И прежде всего, в силу своего возраста! Детская психика такова, что очень непросто распознать, где правда, а где вымысел. В отличие от взрослых, ребенок в свое вранье верит безоглядно. И, основываясь только на словах мальчика, нельзя делать достоверные выводы. Точно так же и подозреваемый без особого труда может скрыть связь с ребенком. Сейчас педофилы стали умнее и научились прятать от медиков следы своей деятельности. Насколько я знаю, экспертиза не подтвердила факта связи этого парня с мужчиной. Так что следователям придется попотеть. 

* Имена и фамилии действующих лиц изменены в интересах следствия. - Прим. авт.