Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ахметов обустроит парк им. Ленинского комсомола

Ахметов обустроит парк им. Ленинского комсомола
Фото: Будущий 5-звездочный стадион с естественным травяным покрытием рассчитан на 50 000 зрительских мест.

ФК "Шахтер" приступает к завершающей фазе строительства первого в Восточной Европе 5-звездочного стадиона. На днях дизайнеры всерьез занялись ландшафтным дизайном прилегающего к стадиону парка им. Ленинского комсомола.

- Парк должен стать любимым местом отдыха дончан в любой день и в любое время суток, а не только до и после футбольного матча, - такую задачу поставил перед дизайнерами, желающими принять участие в тендере, президент ФК "Шахтер" Ринат Ахметов. - Здесь должны найти себе занятие по душе представители всех поколений. Дети смогут играть на специальных площадках, взрослые - посидеть в кафе, послушать музыку, погулять, наслаждаясь тишиной и красотой парка, подростки - покататься на велосипедах и роликах.

При этом должны быть учтены все требования и нормы ФИФА и УЕФА, связанные с проведением матчей высокого уровня, а также касающиеся передвижения болельщиков в зоне стадиона. Напомним: согласно проекту, на донецком 5-звездочном гиганте подъезды и входы выстроены таким образом, чтобы стадион полностью заполнялся за 1 час, а в случае необходимости всех посетителей могли эвакуировать в течение 8 минут! Оборудованы даже специальные "островки безопасности" для зрителей с ограниченными возможностями и сопровождающих их лиц! С помощью камер слежения будут непрерывно контролироваться не только внутренние помещения, по и парковая зона. Так что при необходимости милиция быстро придет на помощь.

В борьбу за благоустройство парковой территории включились сразу 3 ведущие европейские компании. Свои проекты они представят к концу октября. При этом каждый претендент на тендер готовит собственную изюминку-сюрприз для молодежи. Со своей стороны, Ринат Ахметов намерен лично контролировать разработку ландшафтного дизайна парка.

Справка "КП"

Будущий 5-звездочный стадион с естественным травяным покрытием рассчитан на 50 000 зрительских мест. Он спроектирован исключительно для футбольных матчей, без легкоатлетических дорожек вокруг поля. А значит, болельщики смогут наблюдать игру в непосредственной близости от места действия. В здании стадиона будут располагаться 4 ресторана, оздоровительный центр, 4 фуд-корта, множество баров, киосков, торговых точек и пунктов первой помощи. Разместятся здесь также музей истории ФК "Шахтер" и клубный магазин одежды.

...А в это время

Лукарелли подрабатывает журналистом

Завтра увидит свет первый номер газеты, собственником которой является форвард "Шахтера" Кристиано Лукарелли. Правда, ознакомиться с пилотным проектом издания смогут только жители итальянского города Ливорно, уроженцем которого является нападающий "горняков".

- Да, действительно, 9 сентября выйдет первый номер моей газеты, - рассказал "КП" Кристиано Лукарелли. - Это будет издание как для Ливорно, так и для его провинции. Одним словом, газета регионального масштаба. Здесь речь будет идти обо всем: о политике, экономике и спорте, конечно же.

Но если к газете в Ливорно итальянский легионер имеет отношение как издатель, то в Донецке он уже дебютирует на самом настоящем журналистском поприще. В ближайшем номере клубного журнала ФК "Шахтер" футболист выступит в роли колумниста - ведущего тематической колонки!

Как рассказали "Комсомолке" в пресс-службе ФК "Шахтер", до Лукарелли подобными писательскими опытами никто из футболистов клуба не занимался - разве что экс-"горняк" Анатолий Тимощук. Бывший капитан донецкой команды вел колонку к программам игр "Шахтера".

Кстати, после прямой линии в "Комсомолке" Кристиано Лукарелли понял, что ему на новом месте не хватает общения с фанатами. Поэтому на официальном сайте футболиста появился чат для общения с ним в режиме онлайн. Так что задать вопрос своему кумиру можно в любое время дня и ночи.