Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Маршруток в Донецке скоро не будет

Маршруток в Донецке скоро не будет
Фото: Белорусские "МАЗы" уже курсируют по одной из самых напряженных городских магистралей - между железнодорожным вокзалом и центральным универмагом.

На центральную улицу Донецка вышли 10 новых автобусов большой вместимости. Белорусские "МАЗы" уже курсируют по одной из самых напряженных городских магистралей - между железнодорожным вокзалом и центральным универмагом.

- Автобусы ездят параллельно с троллейбусами и микроавтобусами по маршруту № 2, - рассказал корреспонденту "КП" Федор Плошай, начальник отдела транспорта и связи Главного экономического управления Донецкого горсовета. - Причем ни один троллейбус или маршрутка с линии не снимались, все осталось в прежних объемах и с привычными графиками.

Как рассказали в отделе транспорта и связи, автобусы пущены специально к осенне-зимнему периоду, чтобы избежать в будущем проблем с пробками и заторами.

- С приходом холодов у нас, как правило, начинаются перебои с электроэнергией, троллейбусы вынуждены простаивать, а маршрутки с пассажиропотоком справиться не могут, - объясняет Федор Викторович. - И новые автобусы в критических ситуациях будут в качестве подстраховки. Да и с их появлением нагрузка на микроавтобусы значительно ослабла.

По словам главного транспортника города, новые автобусы обслуживают те же 23 льготные категории пассажиров, что и обслуживали троллейбусы. Только стоимость проезда в них несколько дороже - 75 копеек. Но ведь и условия перевозки на голову выше, чем в троллейбусах.

- Честно говоря, приятно видеть, что мы возвращаемся к тому, от чего когда-то отказались. Я имею в виду автобусы как основной вид городского транспорта, - говорит Федор Плошай. - Препятствовать перевозчикам, которые работают на микроавтобусах, никто не собирается, но со временем пассажиры сами поймут, что автобус во много раз безопаснее и надежнее, чем маршрутка. А к услугам частных перевозчиков сейчас тендеры и конкурсы, эти люди без труда смогут перепрофилироваться на автобусы большой вместимости.

Между прочим, для новых автобусов, впрочем, как и для троллейбусов, на конечных остановках стоянок не предусмотрено.

- Ведь график "МАЗов" вписан в расписание троллейбусов, а они на конечных почти не отстаиваются. Точно так же будут работать и автобусы, - объяснил Федор Викторович. - Так что ни на вокзальной площади, ни возле ЦУМа автобусы движение осложнять не будут.

Обратная связь

А что решит транспортную проблему в вашем городе?

Ответить на этот вопрос вы сможете, позвонив в редакцию "КП" 13 сентября, с 12.00 до 13.00 по телефону (062) 389-10-39.