Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Донецку выключили отопление

Донецку выключили отопление
Фото: К разрушенной инфраструктуре добавилась новая беда - проблемы с газом, люди с ужасом ждут наступления холодов. Фото: aqua-rmnt.com

С приходом зимы Донецк и окрестности снова остались без тепла и горячей воды. Подобные отключения уже один раз напугали жителей городов за линией разграничения в конце октября. Теперь же причин для паники еще больше, ведь за окном днем чуть выше ноля, а ночью - стойкий "минус". Горожане рассказывают: дома до конца не прогрелись, а батареи снова остыли. По сообщениям жителей, температура в квартирах всех районов города не поднимается выше +12. 

Холодно в больницах и садиках

Внезапные отключения "местные власти" объясняют очередным снижением давления газа в магистральном газопроводе. Мол, возникли проблемы с поставщиками. Но людям от этого не легче. Все выходные зуб на зуб не попадал не только у горожан в собственных квартирах, но и у пациентов больниц. А в воскресенье молодым мамочкам уже позвонили из садиков с просьбой не приводить детей, если отопление не включат.

- Все котельные "ДНР", за исключением Новоазовского района, переведены в режим минимального потребления газа, - заявили в пресс-службе "Донбассгаз".

Впрочем, в Донецке и Макеевке не скрывают: котельные попросту остановились.

- У нас батареи отключились еще в субботу утром, и сразу же дома стало очень холодно. Строение старое, ему прогреваться надо месяц-полтора. Даже с отоплением температура в квартире не поднималась выше +18, - жалуется жительница Ворошиловского района Наталья Есмина. - Сейчас +11. Уже понадевали на себя все, что теплое в доме было, и все равно сидеть нельзя, моментально замерзаешь. У соседей дети уже простыли, а как лечиться в таких условиях, если даже не согреешься?

Не помогают горожанам и "чудеса техники". Обогревателей в магазинах давно нет. Не купить их и по объявлениям. Тепло пока только тем, у кого установлены бойлеры или кондиционеры. В их квартирах есть хоть минимальная возможность согреться. 

В школу с термосами и перчатками

 

В школу с термосами и перчатками. Фото: facebook.com/DonetskCityStreets

- Кондиционер работал на обогрев целые сутки, страшно думать, сколько денег "накрутило", а температура в квартире выросла едва ли на пару градусов. Но и то хорошо! Уже позвонили из школы и из садика. Предупредили, что в помещениях очень холодно. Младшего в сад вести вообще воспитатели не советуют, а старшему в школу сказали дать термос, перчатки и одеть потеплее - здание большое и старое, даже при отоплении в классах было холодно, а обогревателей хватает только на младшие классы.

С приходом холодов в квартиры в Донецке активизировались бабушки-вязальщицы. На остановках и в переходах продают шерстяные носки и платки. "Улетают" быстро. 

- Когда в домах тепло, такое никому не надо, - говорит пенсионерка Лидия Степановна, которая вяжет носки на продажу. - А сейчас за выходные я продала все, что было. Дорого не берут, ведь покупают старушки либо деткам маленьким. Но сейчас уже связать не из чего, пряжи тут не найти за разумные деньги, а все, что можно было распустить, уже пошло в дело. 

Сколько в квартирах жителей городов за линией разграничения будет продолжаться "ледниковый период", никто сказать не может. "Местные власти" заявляют, что "работают в этом направлении", но горожане надеются только на себя, утепляясь кто как может. Говорят: к счастью, "держаться" пока позволяет погода - ночью столбики термометров не опускаются ниже -4, но уже в конце этой рабочей недели синоптики обещают похолодание. 

КСТАТИ

За блокпосты зоны АТО въезжают людей больше, чем выезжают

По данным погранслужбы, с начала года въезжают в зону АТО стабильно больше людей, чем выезжают из нее. К примеру, только за ноябрь и только через пункт пропуска "Зайцево" (Артемовский) в сторону Донецка линию разграничения пересекли 99,9 тысячи человек. В то время как в обратном направлении - 87,6 тысячи.

Примерно такой же поток был и на другом популярном блокпосту - Волновахском. Там за ноябрь 99,5 тысячи людей проехали за линию разграничения и 83,8 - обратно. Эти показатели стали самыми высокими за весь год. 

За блокпосты зоны АТО въезжают людей больше, чем выезжают. Фото: facebook.com/DonetskCityStreets

Загруженность двух основных пунктов пропуска росла с каждым месяцем, и в итоге общее число тех, что въехал в зону АТО с начала года через них, составило 1 миллион 38,2 тысячи человек, а в обратном направлении - 919,3 тысячи.

- Нагрузка на каждый контрольный пункт неустанно растет, несмотря на расширение пропускной способности, - говорят в общественной организации "Фундация. 101". - Есть динамика увеличения количества людей, едущих на неподконтрольные территории, по сравнению с количеством людей, которые выезжают оттуда. Если в среднем за год количество людей, которое пересекало линию разграничения в одну и другую сторону, было приблизительно одинаковым (средняя разница от 1 до 4 тысяч), то в июле - сентябре наблюдался существенный рост количества тех, кто возвращается за линию разграничения: в июле - на 15 тысяч, в августе - на 31 тысячу, в сентябре - на 35 тысяч.  

В октябре "баланс" снова выровнялся, а с ноября возвращающиеся опять "перевесили" выезжающих на 28 тысяч человек.

Такую тенденцию общественники связывают с периодическим молчанием орудий. Впрочем, говорят: несмотря на то что до сих пор иногда слышны звуки обстрелов, переселенцы все-таки рискуют возвращаться домой.