Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из Донецка вывезли 20 заключенных

Из Донецка вывезли 20 заключенных
Фото: Фото: Thinkstock

Утром в среду "ДНРовцы" передали на подконтрольные властям территории 20 заключенных. Эти люди все это время находились в донецком СИЗО. В пресс-службе омбудсмена говорят: многие следовали через донецкий следственный изолятор транзитом, но застряли там на несколько месяцев из-за начавшихся боев.

- Благодаря успешным переговорам удалось забрать из Донецкого следственного изолятора 20 заключенных, часть из которых "транзитные". Речь идет о лицах, которые в прошлом году следовали транзитом через СИЗО в другие учреждения, или же прибыли для участия в судебных экспертизах, и остались в СИЗО в результате начала боевых действий, - сообщают в пресс-службе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской.

Это уже второй "переезд" заключенных за последний месяц. Впервые вывезти людей за линию разграничения удалось 8 июля. Тогда с неподконтрольных территорий перевели 9 человек.  

К слову, на днях Уполномоченная по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко сообщила, что на переговорах в Минске гуманитарная подгруппа договорилась о передаче на подконтрольные территории заключенных из колоний, которые хотят отбывать наказание в пенитенциарных учреждениях на "большой земле".  

- Ведется работа, сейчас уточняются списки и сама процедура этапирования, мы хотим привлечь к этому Международный комитет Красного Креста. Надеюсь на конкретные результаты в быстрые сроки, - написала Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

Ранее власти докладывали: на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей расположены около 30 колоний и других учреждений пенитенциарной службы, в которых содержатся около 17 тысяч человек. 

Новости по теме: заключенные ДНР новости