Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Плавающий" курс рубля Донецку обещают через 10 дней

Фото: Фото: Thinkstock

Очередную финансовую реформу "ДНРовцы" обещают жителям город за линией разграничения уже в первых числах августа. Говорят: в течение 10 дней курс рубля, как и грозились , станет плавающим. Правда, каким именно – неизвестно. Жители ждут очередного повышения цен и печально констатируют: гривен в ходу все меньше, их неохотно берут в магазинах, а сдачи в украинской валюте не допросишься.

- На сегодня полностью проведена ревизия покупательской способности и объема валют в обороте, на данный момент насыщение рублем составляет 80 процентов, гривной — 20 процентов, — заявил "глава ДНРовцев" Александр Захарченко. — Мы сделаем просто реальный курс рубля, курс рубля будет "отпущен", думаю, в ближайшие десять дней.

Жители говорят: такое нововведение сделает их еще беднее и окончательно заставит распрощаться с украинской валютой.

- Гривен практически ни у кого нет, даже у тех, кто ездит на мирные территории, и обналичивают карточки, - рассказывает пенсионерка из Донецка Людмила Гринчук. – Потому что с такой разницей в курсе люди предпочитают поменять их на рубли по 4,3, чтобы потом расплачиваться по "установленному" курсу один к двум. Тем более, что даже в Донецке сделать это – не проблема – местные обменники подпольно проводят операции по "среднеукраинскому" курсу. Если же курс отпустят, то люди лишатся и такой возможности минимально "заработать". Да и непонятно, как пересчитают те соцвыплаты, которые платят "ДНРовцы" и что будет с ценами. Вряд ли их каждый день будут пересчитывать по курсу.

Напомним, на днях в Донецке решили отказаться от гривневой мелочи.

Новости по теме: Новости Донецка Курс валют