Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Из-за отсутствия авиасообщения Благодатный огонь может прибыть в Донецк с опозданием

Из-за отсутствия авиасообщения Благодатный огонь может прибыть в Донецк с опозданием
Фото: Духовенство повезет святыню через блокпосты на автомобиле. Фото: Михаил БАКУЗОВ

К празднику Пасхи, который в этом году выпадает на 12 апреля, в Донецк планируют традиционно доставить Благодатный огонь из храма Гроба Господня в Иерусалиме. Правда, из-за отсутствия авиасообщения с городом, святыня может слегка припоздниться.

- Официальный представитель Донецкой епархии архиепископ Макеевский Варнава по благословению Владыки Илариона отправится на страстной неделе в Иерусалим. Затем уже с Благодатным огнем он переправится на самолете до ближайшего аэропорта – в одну из соседних областей, а дальше повезет святыню автомобилем до Донецка, - сказал "Комсомолке" пресс-секретарь донецкой епархии отец Георгий Гуляев.

По его словам, быстрые доставки Благодатного огня прямо на пасхальное богослужение - это достижение последних лет и это происходило благодаря авиатранспорту.

- Из-за того что сейчас авиасообщения с Донецком нет, вероятно к пасхальному богослужению огонь доставлен не будет. Его привезут чуть позже. И тем не менее сейчас прилагаются все усилия для того, чтобы святыня прибыла в наш город, - добавил отец Георгий. 

Отметим, что на Пасху в Донецке будет отменен комендантский час, действующий с 22:00 до 6:00, чтобы верующие могли поучаствовать в праздничных богослужениях.

Новости по теме: Новости Донецка Пасха 2017