Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Элитное кладбище около донецкого аэропорта стерли с лица земли

Элитное кладбище около донецкого аэропорта стерли с лица земли
Фото: Фото: Фейсбук Ивана Приходько/ https://www.facebook.com/ivan.prikhodko

Иверское кладбище неподалеку от аэропорта до войны считалось самым "престижным" местом захоронения в Донецке. Роскошные памятники, ухоженная территория. Впрочем, уже почти год дорога на северные окраины для мирных жителей закрыта.

- У нас на Иверском кладбище похоронены бабушка и дедушка. Очень страшно осознавать, что возможно их могилы разворочены шальным снарядом. На эмоциях я рвалась туда - проведать, прибраться. Но муж меня отрезвил – сказал "ты что, хочешь там рядом с ними навсегда лечь?" Будем ждать прочного мира и потом все восстанавливать, - рассказывает дончанка Мария Игнатенко. 

Иверское кладбище неподалеку от аэропорта. Фото: Фейсбук Ивана Приходько/ https://www.facebook.com/ivan.prikhodk 

На днях дончанам все же удалось добраться до разрушенного кладбища. Они лицезрели удручающую картину – погост практически стерт с лица земли.

- Сегодня мы полностью объехали Иверское кладбище. Что сказать, его нет. Картина печальная. 

До войны кладбище считалось самым "престижным" местом захоронения в Донецке. Фото: Фейсбук Ивана Приходько/ https://www.facebook.com/ivan.prikhodk 

По поводу посещения. Проезд конечно свободный. Но периодически слышна стрельба из Аэропорта. Дальний край, примыкающий к аэропорту совсем рядом с зоной боевых действий. 

Поэтому мой совет. Воздержитесь от посещения. Поставьте свечки в церкви и помолитесь, - рассказал "председатель Киевской районной администрации Донецка" Иван Приходько. 

Погост практически стерт с лица земли. Фото: Фейсбук Ивана Приходько/ https://www.facebook.com/ivan.prikhodk 

 

Новости по теме: Новости Донецка ООС (АТО)