Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жителей Донецка просят запастись водой: снова разрушен канал Северский Донец-Донбасс

Жителей Донецка просят запастись водой: снова разрушен канал Северский Донец-Донбасс

Донбасс снова вынужден мучится от жажды – из-за обстрелов перестал работать канал Северский Донец-Донбасс, обеспечивающий водой весь регион. 

- 12 февраля в 21.45 сильнейшему обстрелу подверглись объекты канала в районе Горловки. Обесточены несколько насосных станций. Из-за этого жители городов: Волноваха, Докучаевск, Угледар, Красноармейск, Димитров, Селидово, Горняк, Украинск, Новогродовка, Белицкое снова остались без воды, - говорят в компании "Вода Донбасса". – Наши мастера под пулями, с огромным риском для жизни восстанавливали работу канала. С невыносимой болью мы узнали о новых повреждениях. Еще раз обращаемся к противоборствующим сторонам, пожалуйста, не лишайте людей самого необходимого — воды! 

Между тем, Донецк тоже вынужденно переходит на экономный режим забора воды из Верхне-Кальмиусского водохранилища.

Подать воду в Киевский район не получается из-за разрушений на водоводе около уничтоженного Путиловского моста.

Кроме этого, ночью, в результате очередного артобстрела были обесточены Кировский и Южный водопроводные узлы. После чего жителям Кировского района и микрорайонов Звёздный, Голубой, Широкий Ленинского района вода подаётся в минимальном объёме.

В горадминистрации просят горожан сделать запасы воды и крайне бережно к ним относиться.

- Война научила нас ценить то, что раньше считалось само собой разумеющимся. Вода – одно из таких благ. Запасаем воду, пьем корвалол и очень ждем 15 февраля, надеясь на перемирие, - рассказывает жительница Кировского района Донецка Елизавета Карпенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Донецк на грани "водной" блокады?

Город переходит на почасовую подачу, а фирмы перестали привозить воду на продажу.

Из-за бесконечных обстрелов фильтровальных станций и канала Северский Донец-Донбасс коммунальщики не успевают закончить один ремонт, как по соседству взрывается очередной снаряд.

На сегодня число повреждений достигло критической точки, и компания "Вода Донбасса" вынуждена была перейти на резервные источники водоснабжения - водохранилища.

- В связи с сокращенной подачей воды на город мы переходим на следующий график работы: с 18.00 до 22.00 холодная вода подается в полном объеме. В остальное время суток давления хватит лишь для работы котельных, больниц и детсадов, - говорят в "Донецкгорводоканале".