Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Школьники мирного Донбасса ушли на карантин, а в Донецке нечем лечить грипп

Школьники мирного Донбасса ушли на карантин, а в Донецке нечем лечить грипп
Фото: Фото: архив "КП".

Донбасс атаковала сезонная эпидемия простуды. Сильнее всего вирус косит жителей Краматорска - с 10 февраля в местных школах приостанавливаются занятия. Причина – превышение эпидпорога по гриппу и ОРВИ.

- Школьники стали чаще болеть. По статистике, только за последнюю неделю заболел каждый двадцатый ребенок, что без малого в три раза больше, чем было на предыдущей неделе, - говорят в мэрии Краматорска. 

Болезнь косит детвору в геометрической прогрессии, так что городские власти решили не медлить и объявили в школах карантин. Когда школяры смогут вновь сесть за парты, пока неизвестно. О возобновлении учебы будет объявлено дополнительно.

Свои коварные лапы ОРВИ протягивает и к другим уголкам региона. В Славянске тоже превышен эпидпорог, но уроки пока не отменяли.

- Заболеваемость уже превышает нормативы, но эпидпорог еще не преодолен.  Пока медики усилено мониторят ситуацию и как только число заболевших зашкалит, сразу будем вводить карантин, - объясняет начальник управления здравоохранения Славянского горсовета Елена Джим.

Зато Мариуполь держится "бодрячком".

- У нас эпид-обстановка пока благополучная. Есть незначительный рост числа заболевших, но в целом цифры ниже пороговых на 60 процентов, - говорит замначальника управления здравоохранения Мариупольского горсовета Татьяна Елисеева. 

А в объятом войной Донецке карантин вводить незачем, здесь детвора и так сидит на вынужденных каникулах уже четвертую неделю.

- Знаете, мы здесь в последнюю очередь беспокоимся о карантине. Все сидят по домам, так что распространять заразу некому. Хотя среди моих учеников, с которыми мы занимаемся по скайпу, есть двое гриппующих. На днях директор нашей школы сообщила, что занимаемся дистанционно еще как минимум неделю – рисковать жизнями детей нельзя, – рассказывает учитель Наталья Климкина.

При этом, все больше дончан вынуждены переносить простуду без помощи лекарств.

- Банальные капли в нос в нашей аптеке остались только по 70 гривен. Леденцы для горла – полтинник. Жаропонижающее – около сотни. Противовирусных препаратов вообще нет. Посмотрела на ценники и решила из принципа ничего не покупать. Буду заваривать чай с малиной, а горло полоскать содой, - рассказывает дончанка Ольга Макаренко.  

Новости по теме: Донбасс эпидемия ОРВИ