Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В январе школы Донецка уже работать не будут

В январе школы Донецка уже работать не будут
Фото: Фото: Вислов Иван/архив «КП»

До конца месяца местные "власти" Донецка объявили внеплановые школьные каникулы. Говорят, сейчас ходить на уроки просто небезопасно.

- Занятия в дистанционном режиме, в учебных заведениях города продлены до 30 января включительно, - говорится на сайте "Донецкой городской администрации".

В классах донецких школ пусто уже больше недели. Впрочем, педагоги говорят: даже, когда школы работали, детей было совсем немного. Ведь мало кто из родителей отпустит своего ребенка на занятия, когда за окном приземляются снаряды.

Такие каникулы уже как минимум пятый за последние полгода. Учителя вздыхают: такая учеба совсем не оставляет в головах школьников знаний.

- Мало того, что с программой и учебниками неразбериха, не хватает учителей, так еще и постоянные обстрелы, которые полностью срывают процесс. Мы получим тысячи двоечников!, - говорит преподаватель биологии одной из донецких школ Ирина Беляева. – Но деваться некуда, на улицы сейчас высовываться просто опасно!

А В ЭТО ВРЕМЯ

Где пройти ВНО школьникам из Донбасса

Разные предметы будут принимать в разных городах.

Старшеклассники из зоны АТО активно регистрируются для прохождения ВНО (такая возможность появилась 5 января и продлится до 20 февраля). По данным за 9 января, в в Донецкой области подали заявки 508 человек. В Луганской таких абитуриентов меньше – 194, но первым, кто подал заявку здесь, стал юноша из оккупированной территории Донбасса.

Не все желающие знают, куда обращаться. Участниками ВНО-2015 из Донецкой области занимается Днепропетровский региональный центр оценивания качества образования (РЦОКО), а из Луганской области – Харьковский.