Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Волонтеры продают граффити в Донецке

Волонтеры продают граффити в Донецке
Фото: Волонтеры продают граффити в Донецке

Аукцион "Своих не бросаем" стал, пожалуй, одной из самых оригинальных задумок, привлекающих  внимание и средства на нужды мирных жителей в зоне АТО.

- Идея заключается в том, что известные дончане предоставляют для аукциона свои личные вещи, например предметы искусства, творческие работы, раритеты из частных коллекций. Далее через интернет ведутся торги, а вырученные деньги мы направляем на помощь мирным жителям Донбасса, находящимся в зоне военных действий, - объясняет организатор аукциона Наталья.

С молотка уже ушли декоративная тарелка от известной мастерицы, уникальная книга из библиотеки КВНщика, фанатский набор от знаменитого телеведущего.

Но аукционисты не останавливаются и продолжают удивлять публику весьма нетривиальными лотами.  

На этот раз на торги выставлен эскиз знаменитого граффити "Шерлок Холмс", которое украшает одну из центральных линий Донецка – улицу Щорса.  

- Дончанам хорошо известны масштабные граффити от группы художников "Добрые люди" - сказочный синий кит в районе Южного автовокзала, фламинго по Богдана Хмельницкого, веселый арлекин на фасаде бывшего кинотеатра "Красная шапочка" и "лохнесское чудовище" с желтой субмариной на набережной Кальмиуса и так далее. Один из "добрых людей" Александр Гребенюк предоставил для аукциона эскиз, по которому было исполнено последнее предвоенное граффити "Шерлок Холмс". Ценность этого эскиза в нынешних условиях возрастает стократно по сравнению с мирным временем, - рассказывают организаторы аукциона.

Стартовая цена "Шерлока" - 500 гривен.