Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За год цены в мариупольских магазинах выросли вдвое

За год цены в мариупольских магазинах выросли вдвое
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Постоянно меняющиеся ценники в продуктовых магазинах Мариуполя заметили не только домохозяйки, но и чиновники. В качестве итогов года специалисты департамента экономики местного горсовета опубликовали отчет: за год цены на еду в городе подскочили в полтора-два раза.  Впрочем, "успокоили": по сравнению с ценами в других областях страны, в Мариуполе повышение в рамках "средней статистики".

- Значительнее всего цены повысились на гречку, яйцо куриное, сахар, импортную продовольственную продукцию (рыбу и рыбопродукты, фрукты, кофе, чай, кондитерские изделия и т.д.)., - говорят в департаменте экономики. - Гречка подорожала в среднем на 43%, сахар на 28%, яйцо куриное на 40%, импортная продовольственная продукция от 70 % (рыбопродукты) и более (фрукты 100%). Стоимость Новогоднего праздничного стола выросла в среднем на 30%. В тоже время в разрезе Украины, цены находятся на среднестатистическом уровне.

Впрочем, по словам чиновников, "ассортимент продуктов питания достаточен и пополняется своевременно". А вот горожане с таким заявлением совсем не согласны. Говорят: накануне застолий полки в магазинах практически пустые.

- Проблемы с поставками у нас давно, а сейчас еще и люди разактивничались, сгребают с полок все подряд! Я уже не говорю о том, чтобы найти в наших магазинах хорошее шампанское или приличную банку икры. Дай бог, зеленый горошек на "Оливье" успеть оторвать, - возмущается жительница Мариуполя Елена Пешко.

Колесить в поисках деликатесов по городу мариупольцы ни в какую не хотят – бензин нынче дорог. Подтвердили этого и городские экономисты: за год цены на топливо подпрыгнули больше чем в полтора раза - на 58%. Из-за этого в следующем году прочат и повышение цена на проезд в маршрутках и автобусах. По слухам, прошение об этом перевозчики уже подали в горсовет.

Новости по теме: Новости Мариуполя Цены