Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Донбассе начались веерные отключения света

В Донбассе начались веерные отключения света
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Уже вторые сутки жители региона переживают энергетический кризис – разные районы Донбасса поочередно отключают от электричества на несколько часов.

- Сегодня утром света не было с 11 и до половины третьего. Сначала подумал, что авария.  С десятой попытки дозвонился в диспетчерскую, там огорошили, мол, привыкайте, начались плановые отключения. Больше всего раздражает, что сэкономить решили в разгар рабочего дня. У меня, например, связь с начальством и клиентами через интернет! Свет вырубили – работа встала, - сетует житель Ильичевского района Мариуполя Павел Ильченко.

- С 1 декабря мы ввели в действие График аварийных отключений, чтобы снизить объемы потребления электроэнергии в Донецкой области. Главная причина плановых отключений – это острая нехватка угля на электростанциях, а также высокая аварийность энергоблоков ТЭС и выход их в ремонты, - объяснили в Донецкоблэнерго.

Впрочем, слово "график"  едва ли уместно в данной ситуации. Пока "веерные" отключения застают донетчан более чем внезапно. Более того, энергетики не исключают, что за день могут "вырубить" один и тот же районе несколько раз.

- Мы готовы потерпеть, сами понимаем, какие времена сейчас переживает страна. Но пусть и коммунальщики отнесутся по-человечески. Разве трудно на сайте вывесить расписание отключений, чтобы можно было хотя бы еду впрок приготовить?, - вторят друг другу жители региона.  

На Донбассе "веерные отключения" затронули и жилой сектор, и бизнес, и чиновников. В привилегированном положении оказались только стратегически важные объекты - котельные, школы, детские сады, больницы.

- Хотелось бы напомнить нашим потребителям, что сейчас особенно остро стоит вопрос рационального использования и максимальной экономии электроэнергии. Это даст возможность нормально провести отопительный сезон в области. Как только мы получим указание об отмене ограничений, клиенты компании будут запитаны по обычной схеме энергоснабжения, — говорит технический директор ДТЭК Донецкоблэнерго Александр Кожухарь.