Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Донецк надвигаются лютые 20-градусные морозы

На Донецк надвигаются лютые 20-градусные морозы
Фото: Фото: Максим Люков

Через несколько дней Донецку предстоит первое в этом году испытание холодом. Уже к концу недели синоптики прогнозируют региону лютую стужу.

- Пик низких температур придется на четверг – пятницу. Днем в Донецке температура достигнет -16, ночью ожидается -18… -20. Добавим сюда довольно сильный ветер в 4 метра в секунду, плюс высокая влажность, и получаем результат – наши -16 будут ощущаться, как -21, - поделились в гидрометцентре.

Впрочем, дискомфорт вызванный "ядерным" сочетанием сырости и мороза жителям Донбасса давно привычен – это типичный коктейль для наших степных широт. Гораздо больше горожан волнует вопрос, как выдержит ледяное испытание система отопления.

В "Донецкгортеплосети" утверждают, что подготовились к зиме неплохо.  

- За свое предприятие могу точно сказать, что мы к холодам готовы. В нынешнем сезоне объем подготовительных работ был больше в полтора раза, чем в прошлые годы, поэтому мы в своих коммуникациях уверенны, - рассказал главный инженер ККП "Донецкгортеплосеть" Игорь Щетинин. Он добавил, что успешное отопление домов также очень зависит от горводоканала, энергетиков и газовщиков.  

В целом, работники всех коммунальных предприятий дружно выражают единую мысль – главное, чтобы работе не мешали обстрелы. Если война утихнет, то возникающие неполадки будут устранять оперативно и город безболезненно переживет даже самые трескучие морозы.