Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В День Святого Николая церковь поможет почти 2 тысячам дончан

В День Святого Николая церковь поможет почти 2 тысячам дончан
Фото: Фото: архив КП

Донецкая епархия взялась собрать необходимые вещи для всех, кто оказался заложниками ситуации в Донбассе. Пакеты с продуктами, одеждой, средствами гигиены в канун Дня Святого Николая получат почти 2 тысячи человек. Среди них дети из поселка Коммунар Макеевки, воспитанники Марьинской школы-интерната, дети с ограниченными возможностями, отделение неонатологии Детской областной больницы, детское отделение онко-гематологии больницы ИНВХ Гусака, воспитанники дома-интерната для пожилых людей и областного специализированного дома ребенка, где проживают дети, рожденные от ВИЧ-позитивных матерей, пациенты психоневрологического диспансера № 2, дети из СИЗО Донецка.

Впрочем, в церкви говорят: список еще можно пополнить. Ведь наверняка есть люди, которые нуждаются, но их необходимо выявить и взять под опеку (возможно, это одинокие престарелые люди, семьи, имеющие детей инвалидов и другие).

- Сегодня, в непростое для всех время, категории нуждающихся в особой помощи значительно расширились, - говорят в епархии. - Это семьи — женщины и дети, которые пострадали от артобстрелов и прибыли из городов Донецкой области из мест активных боевых действий в областной центр. Это одинокие люди, живущие рядом с нами, которые оказались один на один со своими проблемами и им жизненно необходимо наше действенное человеческое участие. Помочь друг другу всегда в наших силах.

Поучаствовать в составлении списка тех, кто нуждается в помощи можно до 5 декабря. Для этого нужно обратиться в оргкомитет благотворительной акции "Обыкновенное чудо". Там же можно предложить и внести свою лепту или записаться в число тех, кто поможет собрать подарки, упаковать их и доставить адресату.

- Нужны продукты - детское питание от рождения до 1 года, каши для детей от 1 года до 3 –х лет, сладости и фрукты, соления, варения, - перечисляют в епархии самое необходимое для нуждающихся. – Зимняя верхняя одежда и обувь, теплые вещи - шапки, варежки, теплые пледы, одеяла. Средства личной гигиены - памперсы детские, взрослые. Пригодятся игрушки, сувениры, шары — для организации праздничных программ.

Доставить подарки по адреса благотвторители планируют в период с 19 по 21 декабря. Вместе с вручением проведут и праздники. А затем проведут молебен Святителю Николаю для духовного утешения страждущих.