Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В приютах Донецка брошенные собаки от голода насмерть загрызают друг друга

В приютах Донецка брошенные собаки от голода насмерть загрызают друг друга
Фото: Самые преданные друзья были покинуты в зоне АТО. Фото: архив КП

Казалось бы, что может быть печальнее судьбы скитальцев, бросивших родной дом, унося ноги от ужасов войны. Но есть создания, чья участь оказалась более горькой. Самые преданные друзья были покинуты в зоне АТО. Кого-то бросали беззаботно и хладнокровно, кого-то с разрывающимся сердцем, но и те и другие сейчас бродят по улицам замерзшие и голодные - еще не потерявшие красоту, в ошейниках, иногда с кусками цепи. Тысячи бездомных собак пополнили стаи бродяг. Рано или поздно их забирает  служба отлова.

В коммунальном предприятии "Животные в городе" говорят, что переполненные вольеры провоцируют стычки между собаками. А если добавить к этому очень скудную еду, то становится понятно, что собаки будут "выгрызать" себе лишнюю тарелку каши  убивая более слабых в вольере. Такие случаи происходят все чаще и у волонтеров попросту нет физической возможности  "разгрузить" вольеры, мест попросту не хватает.

- Я работаю волонтером в приюте уже несколько лет. И когда я попала туда в первый раз, то породистых животных там вообще не было. Сейчас две трети вольеров заняты именно породистыми собаками с ошейниками, - рассказывает Юлия, волонтер КП "Животные в городе". – Чаще всего среди брошенных собак встречаются алабаи, среднеазиатские, немецкие овчарки, стаффы, то есть породы крупные, с характером, которых тяжело перевозить и адаптировать к новым условиям, и к тому же очень опасные на улице.

Сейчас животные нуждаются в помощи как никогда.