Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецкий врач Геннадий Попандопуло: "Не имею морального права бежать"

Донецкий врач Геннадий Попандопуло:
Фото: Работать приходиться по двое-трое суток подряд. Фото автора

На днях в Институте неотложной восстановительной хирургии имени Гусака НАМН Украины взрывной волной вынесло стекла. Иду туда посмотреть что как, не пострадал ли кто, пациенты, врачи, как вообще живут. Перед входом в отделение разгружается машина с окнами. Автоматически поднимаю глаза вверх, смотрю, сколько стекол выбито. С фронтальной стороны почти все цело. Значит, "досталось" торцу. Захожу в отделение – так и есть. Много разбитых стекол, некоторые заложены фанерой и листами ОСБ. Прохожу в кабинет зав. отделением общей хирургии Геннадия Попандопуло. 

- Добрый день, я из "Комсомолки". Хотим написать о ваших героических трудовых буднях, - не успеваю представиться я.

- Какие героические будни, о чем вы? Как работали, так и работаем, - договорить не успевая, пожилой врач машет на меня рукой.

– Ну все-таки, обстановка-то нестандартная, громыхает, стекла вон повылетали?

- А, вы про это. Дурной  обстрел. Школа пострадала, мы и  еще несколько зданий. То в  белый свет, как в копеечку, стреляли. А мы как работали, так и работаем. Стало меньше больных с плановыми болячками. Кто поедет из пригородов? Боятся люди. В основном сейчас у нас раненые. Гражданские из Петровского района, Октябрьского.

 – Операций стало больше?

- За прошлую неделю проведено 14 операций. Год тому назад 14 операций выполнялось за день. За год проведено 2500 операций, то есть 50-60 операций за неделю.

– Много врачей разъехались?

- Вот штатное расписание на первое января 2014 года. Из 21 сейчас в отпуске – двое, один уволился, остальные работают.

– Получается, почти все остались? - удивлена я.

– Какое-то время все эти люди были в отъезде. Почти один я, "старый дурак", никуда не уезжал. Но случалось, что по двое-трое суток не уходили домой, просто потому, что некому было дежурить. Сейчас все вернулись. Ну и потом, я тридцать лет на этом месте, как вы думаете, научился разбираться в людях? В этом списке нет случайных людей. Работают только те, кто вызывает у меня доверие, потому что в хирургии без доверия нельзя. Самое страшное в хирургии – брехня. Мы лечим людей. Ни на один день не была прекращена госпитализация.

- Как вы видите будущее свое и отделения?

– Как сказал один мой знакомый, умный человек: "То, что ты сейчас тут сидишь, - это либо зачтется, либо аукнется". Каждый на себя это может примерить. Если у меня столько людей работает, то какое я имею моральное право куда-то бежать? Если я тут тридцать лет отработал и что? Сейчас побегу искать, где лучше? Лучше нигде не будет. Работаем. И будем работать…

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Донецка