Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Церковь просит президента упростить "пенсионный вопрос" для людей из Донбасса

Церковь просит президента упростить
Фото: Что война, что мир - но первыми от решения властей, как правило, всегда страдают пенсионеры. Фото: Reuters

Донецкие священнослужители уверены, указ президента "О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях" ставит под угрозу здоровье и само существование стариков Донбасса. Именно поэтому церковники направили в Киев официальное письмо с просьбой упростить процедуру выдачи пенсий в военных регионах. 

- Определенную тревогу вызывают у меня, как Правящего Архиерея Донецкой епархии, а также у прихожан и духовенства, некоторые положения вышеупомянутого Указа, ограничивающие ряд гражданских прав и свобод наименее защищённых слоёв населения – пенсионеров и инвалидов, - говорится в письме от имени Митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона к президенту. - Многие из них, в силу тех или иных обстоятельств, физически не в состоянии преодолеть бюрократические формальности для оформления пенсий и пособий, согласно новым условиям Указа, что ставит под угрозу их здоровье и само существование. Исполняя древнее право и обязанность Церкви на попечение о нуждах убогих и сирых, обращаюсь к Вам от имени духовенства и верующих Донецкой епархии с просьбой упростить возможность получения жителями региона, оказавшимися невольными заложниками противостояния, заслуженного многолетним тяжелейшим трудом пенсионного обеспечения. Надеюсь на вашу благорассудительность, и понимание огромной социальной значимости описанного в данном письме

Епархия отмечает: сама по мере сил старается помогать тем, кто остался без денег и куска хлеба. 

- Донецкая епархия Украинской Православной Церкви окормляет верующих центральных и южных районов Донецкой области, на территории которых в настоящее время ведутся боевые действия, - говорит священнослужители. - В условиях политического кризиса и гражданского противостояния, переросшего в вооруженный конфликт, наша епархия не только призывает к Миру и поиску путей преодоления противоречий, но и печётся о заключенных, военнопленных, по мере сил принимает участие в благотворительной деятельности по поддержке нуждающихся и обездоленных жителей Донбасса.

Напомним, решение об ужесточении процедуры перевода пенсий для жителей зоны АТО правительство приняло 7 ноября постановлением Кабмина № 595 "Некоторые вопросы финансирования бюджетных учреждений, осуществления социальных выплат населению и предоставления финансовой поддержки отдельным предприятиям и организациям Донецкой и Луганской областей".