Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Уникальный медицинский центр покидает Донецк

Уникальный медицинский центр покидает Донецк
Фото: Институт неотложной и восстановительной хирургии им. В. К. Гусака НАМН Украины готовится к эвакуации. Фото: сайт медицинского центра

НА ГРАНИ УНИЧТОЖЕНИЯ

До недавних пор Донецк мог похвастаться сразу несколькими клиниками: Институт неотложной и восстановительной хирургии, Донецкий областной противоопухолевый центр, ДОКТМО им. Калинина и НИИ травматологии и ортопедии. В шахтерскую столицу везли тяжелых пациентов с травмами, ожогами, сердечно-сосудистыми, онкологическими болезнями не только со всей страны, но и из ближнего зарубежья. Здесь научились выращивать кожу, возвращать с того света пациентов с 98-99% ожогов, внедрили альтернативу пересадке сердца для неоперабельных больных - достижения можно перечислять долго.

Теперь же донецкая медицина (что до сих пор звучит как знак качества) оказалась на грани уничтожения. На днях стало известно: одна из самых крупных и уникальных клиник города - Институт неотложной и восстановительной хирургии им. В. К. Гусака НАМН Украины готовится к эвакуации. С самого начала АТО врачи пытались быть "вне политики", но не вышло.

Сигналом собирать чемоданы стали попытки со стороны "ДНР" переподчинить себе больницу и преобразовать ее в "Республиканский центр неотложной хирургии ДНР".

- Руководствуясь исключительно личным выбором, я не стану возглавлять "Республиканский центр неотложной хирургии ДНР", - заявил в своем обращении к коллегам директор института профессор Владислав Гринь. - Более того, искренне поддерживаю решение президиума Национальной академии медицинских наук Украины о переводе института на территорию, подконтрольную украинским властям, и уже начал соответствующую организационную работу.

КАЖДЫЙ БУДЕТ ДЕЛАТЬ ВЫБОР САМ

Всех согласившихся на переселение сотрудников в НАМНУ обещают трудоустроить в Киеве, а при необходимости - и в других городах страны. Куда сложнее с оборудованием. Многому в украинских больницах просто нет аналогов: это и аппарат для так называемых "бескровных" операций - ультразвуковой кавитатор, и специальные кровати, где вместо матраса клинисфера (специально вспушенный силиконовый песок), на которых пациенты не лежат, а как будто плавают в невесомости.

- Скажу откровенно: с учетом того, что лечебно-диагностическое оборудование останется в Донецке, в ближайшие годы полноценной работы на новом месте не будет,- с сожалением констатирует глава ИНВХ профессор Гринь.

Впрочем, как будет проходить эвакуация медперсонала, никто пока толком не знает. Около трех тысяч врачей, медсестер и нянечек находятся в полном неведении и неопределенности.

- Мое дело - лечить людей. В Киеве есть кому этим заниматься. Мое место здесь. Пока в палатах останется хоть один больной, наш отъезд иначе как предательством и нарушением клятвы Гиппократа не назовешь, - на условиях анонимности поделился с нами один из хирургов клиники.

Все остальные работники медучреждения новость предпочитают не комментировать.

Знаменитый доктор Эмиль Фисталь на звонок "КП в Украине" не ответил, другие врачи поступили так же. Видимо, каждый делает свой выбор.

Остается открытым вопрос, коснется данное решение всего коллектива (а это около 3000 человек) или только профессуры института. Что станет новой базой для донецких медиков, пока тоже не ясно.