Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Военной" донецкой опере дадут Шевченковскую премию

В пятницу, 7 марта, престижную премию имени Шевченко вручат Донецкому оперному театру. Еще в феврале стало известно, награду решили присудить самой масштабной украинско-немецкой постановке "Летучий голландец", которую в "Донбасс Опере" показали зрителям в декабре 2012 года. За эти полгода, что прошли с момента известия, театр успел пережить немало трагедий – внезапно ушел из жизни директор оперы Василий Рябенький, который значился в списке получателей премии, а в склад уникальных декораций спектакля попал снаряд.

- Вчера мне позвонили и сказали, что в пятницу - вручение Шевченковской Премии Донецкому Оперному театру. За нашу совместную фантастическую постановку "Летучего Голландца", - написала на своей странице в Facebook директор по коммуникациям "СКМ", которая курировала проект, Наталья Емченко. - Мне нужно идти. А Рябенького (директора театра) уже нет с нами. И часть декораций "Голландца" уничтожены. И сам театр, который в Донецке, дает бесплатные представления, поскольку в городе нет денег.

В прошлом году в это время мы подводили итоги гастролей по Украине. Делали с 24-м каналом фильм о Голландце. Мечтали о новых проектах с Послом Германии.

Все это в далеком мирном прошлом. Тем не менее, на вручение премии я пойду: не из-за прошлого - ради будущего.

Между тем, в оргкомитет премии отмечают: в категории "Театральное искусство" собираются наградить Василия Василенко (дирижера-постановщика), Марию Курочку (режиссера-постановщика), Людмилу Стрельцову (хормейстера-постановщика), Василия Рябенького (художественного руководителя проекта (посмертно), Татьяну Плеханову (исполнителя партии Зенты) – за оперу Вагнера "Летучий голландец" в Донецком национальном академическом театре оперы и балета им. А. Соловьяненко.

Шевченковскую премию – 2014 вручат в пятницу, 7 ноября, в 12.00, в Национальном музее Тараса Шевченко. Награждать деятелей искусства будет Президент Украины Петр Порошенко.

Новости по теме: Новости Донецка Опера премия