Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Донецких детей оставят без новогодних елок?

Донецких детей оставят без новогодних елок?
Фото: Открытие елочных базаров в столице Донбасса пока под большим вопросом. Фото: архив «КП»

Первый робкий снежок в Донецке дал старт зиме. Проскочит неделька-другая, а там и до Нового года рукой подать. И нынешняя тягостная военная атмосфера буквально просит - разбавьте меня легкой праздничной суетой! И если не для себя, то хотя бы ради детей, ведь позитивные эмоции сейчас на вес  золота.

Итак, как же будут обстоять дела с елками в этом году? Оказалось, что так же  непросто, как и со всем  остальным.

- Елочное хозяйство на данный момент осталось в Донецке без хозяина. Я вышел на пенсию, а нынешняя администрация эвакуировалась кто - куда: люди боятся войны. Впрочем, лесные красавицы, как и в мирное время, готовы радовать взрослых и детвору на Новый год, и продавать их лесничества, конечно же, будут, ведь выручка от продажи елок - это живая копейка, а сейчас она  нужна особенно. Главная проблема в том, что точки продажи находятся в Донецке, а питомники, где выращивают хвою, например, Великоанадоль или Красный Лиман - за многочисленными блокпостами противоборствующих сил, - рассказал нам главный лесничий области Петр Балеха. 

Стартовать продажи должны в конце ноября. О ценах говорить пока рано, но вряд ли деревья переплюнут прошлогодний барьер в 100-120 гривен за среднестатистическую  сосенку - с деньгами-то  сейчас напряженка.

А в это время на "Донбасс Арене" (главном месте проведения новогодних  утренников) очень осторожно, но все же обсуждают возможность провести традиционные мероприятия для детворы.

- Вопрос с детскими предновогодними мероприятиями - быть им или не быть на "Донбасс Арене" в этом сезоне - решится через неделю, - пояснил начальник медиацентра "Донбасс  Арены" Андрей Бабешко.