Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецких клиниках закончились больничные, а в РАГСах почти не осталось госбланков

В Донецких клиниках закончились больничные, а в РАГСах почти не осталось госбланков

Новая головная боль свалилась на дончан – практически во всех городских больницах закончились бланки больничных листов. И теперь те, кому повезло в боевое время сохранить работу, заболев, рискуют оказаться без денег.

Денег по временным справкам не дадут

- По нашим данным, МОЗ не провело своевременно тендер на печать бланков больничных, и образовался такой дефицит, - объясняет начальник управления здравоохранения Донецкого горсовета Геннадий Нефедов. – На сегодня вроде бы вопрос решен и бланки даже готовы. Но возникает другая проблема – каким образом и когда они попадут к нам? Пока выдаем временные справки, их необходимо будет обменять на больничные листы. Выплаты по ним получить нельзя. 

В свою очередь "Минздрав ДНР" уже разослал по больницам свои справки.

-  Образец пришел на электронную почту центра, - рассказывают в донецком ЦПМСП №1 . – От украинского он отличается  языком заполнения, теперь все на русском языке, второй момент – обычно от МОЗ Украины нам приходили уже пронумерованные бланки, а эти мы можем нумеровать сами. По сути это просто распечатанный лист на обычной белой бумаге А4, таких можно сделать хоть тысячу – хоть две, сколько хочешь. Но оплачивать их никто не будет, как нам сказали, он лишь для того, чтобы показать на работе, что ты не гулял, а болел.

Что делать дончанам в такой ситуации, - официальные чиновники только руками разводят.

Даже при наличии временной справки государственного образца, когда появится возможность ее поменять на настоящий больничный – неизвестно. А бумаги от "ДНР" и вовсе многие предприятия не признают. Впрочем, денег в ближайшее время не увидят обладатели ни одних, ни других справок. 

- Разве что представители  "ДНР" как-то договорятся с фондом соцстраха… - предполагают чиновники.

Вот такие "документы" предлагают взамен больничных в "ДНР". Фото: Юлия ДОМАШОВА 

Свидетельств от "ДНР" нет 

Тем временем, в местных РАГС пытаются работать в прежнем режиме.

- У нас выдают все документы – свидетельства о рождении, смерти, браке и разводе государственного образца. Бланков достаточно,  -  заверила начальник Донецкого городского отдела РАГС Люцина Гудзенко.

В районных отделах не на диктофон признаются,  что не все так гладко – украинских свидетельств хватит недели на две, как будет дальше никто не знает. А вот "республиканские" документы, вопреки заверениям "ДНР",  в донецких РАГСах не выдают.

Словом, бумажная эпопея с каждым днем все больше поглощает дончан. Паспортные столы из зоны АТО уехали вместе с правоохранителями. Получить или обменять главный документ, по-прежнему, можно только на территории, подконтрольной украинским силовикам. А это череда проверок на блокпостах, "завтраки" от чиновников, которые рассказывают, что бланков для иногородних или нет, или они только что закончились, огромные очереди под "высокими" кабинетами… 

Тем временем в "ДНР" заявили, готовы выдавать свои паспорта, осталось только "сформировать Минюст".   Впрочем, дальше слов пока дело не пошло.

Вот такие "документы" предлагают взамен больничных в "ДНР". Фото: Юлия ДОМАШОВА