Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В военном Донецке люди перестали разводиться

В военном Донецке люди перестали разводиться
Фото: Браки стали крепче. Фото: Thinkstock

- Раньше на 10 свадеб приходилось 8 разводов, то теперь прямо мир и взаимопонимание – от силы 3 расторжения брака в такой же выборке, - говорят работницы, просматривая статистику по области за последние месяцы.

В чем же секрет? Может, просто жениться люди в войну стали реже, вот и получились такие цифры?

- Свадеб хватает! Только на прошлой неделе мы расписали 11 пар, и всех - с торжественными церемониями, - рассказали "КП" в городском отделе регистрации Донецка. – А разводов не было вообще.

Пока в РАГСах осмысливают новую тенденцию, сами дончане признают: причины сохранить хотя бы на время брак – чисто бытовые.

- В такие времена лучше уж быть вдвоем – как говорится, худой мир лучше доброй ссоры, - вздыхает дончанка Альбина Алтухова, которая еще летом собиралась оформить развод с мужем. – Останавливает и бумажная волокита: в суды сейчас не обратишься по поводу раздела имущества. Так что спокойнее отложить все это до лучших времен.

Некоторые пары признаются: улучшили статистику городу, уехав разводиться в "мирные города". Там хоть и сложнее пройти эту процедуру, но спокойнее – данные точно пройдут по всем украинским базам.

Но все-таки хочется верить, что в сложные времена люди стали больше ценить друг друга, дорожить семьей, и добрая статистика сохранится и после войны.