Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Восстанавливать дома в Донбассе будет Красный Крест

Восстанавливать дома в Донбассе будет Красный Крест
Фото: Областные чиновники заручились поддержкой Международного комитета красного креста. Фото: REUTERS

Областные чиновники заручились поддержкой Международного комитета красного креста по части ремонта жилья в разрушенных во время АТО городах. Впрочем, помощь оказывать будут только на территории, подконтрольной украинским силовикам.  Донецку и Горловке, до сих пор страдающих от обстрелов, такая поддержка пока не светит.

- По большей части это  будет касаться Славянска, - отмечают  в ДОГА. 

- МККК готов предоставить строительные наборы для ремонта кровли. В кратчайшие сроки наши специалисты  обобщат перечень необходимых материалов (списки составляли в местных советах по заявкам самих пострадавших – прим. Авт.) и передадут в Красный Крест. Его представители сразу после получения такого документа готовы выделить помощь, - объяснила процедуру заместитель губернатора Донецкой области Тамара Лукьянчук.

Кроме материалов на восстановление разгромленных крыш, Красный Крест обещает помочь коммунальщикам наладить систему водоснабжения. 

- Конечно, это не касается  потекших кранов и труб в  домах, предполагается более  глобальная помощь, возможно, восстановление канала "Северский Донец-Донбасс", - планируют в Донецкой ОГА.

Впрочем, сколько денег в МККК готовы выделить на восстановление домов и когда заработает эта программа, областные чиновники уточнить пока затрудняются.