Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецк приехали российские учебники

В Донецк приехали российские учебники
Фото: В Донецк прибыли несколько тонн российских учебников. Фото: apkro.ru (иллюстрация)

"Республиканцы" заявили: в Донецк прибыли несколько тонн российских учебников, по которым вот-вот начнут учиться все дети города.

- К нам сегодня (в среду – Прим. Авт.) приехало три тонны учебников. Я понимаю, что учебники - это не та вещь, которую можно оценивать килограммами, но я могу сказать, что это тысячи книг, которые уже завтра лягут на парты донецких школьников, - сообщил журналистам "министр образования ДНР" Игорь Костенок.

На одном Донецке "ДНР" останавливаться не собирается. Говорят: в ближайшее время "правильными" книжками снабдят райцентры и села.

Впрочем, и в донецкие школы книжки пока не попали. В "министерстве" говорят: впереди долгий процесс подсчетов и распределений. К слову, пока приехали далеко не все учебники, которые, по словам, "ДНРовцев", нужны "республике". Есть только книги по некоторым точным наукам, и совсем немного пособий по русскому языку.

Пока в "ДНР" считают и распределяют, учителя и директоры только выдыхают с облегчением. Как быть в этой ситуация, в школах не знают. Ведь, несмотря ни на что, тут продолжают учиться по требованиям МОН.

- Мы преподаем по украинской программе, давно выдали детям все необходимые учебники, одобренные украинским министерством, соблюдаем все приказы и распоряжения МОН, - говорит преподаватель биологии одной из центральных школ города Инна Бивенко. – А вот "ДНР" к нам, к счастью, пока не касается. Свои "приказы" не присылают. А вчера, говорят, и вовсе объявили: мол, в "республике" каникулы. Но мы учимся в нормальном режиме. А как по-другому? Дети и так пропустили целый месяц. Какие каникулы? Тут бы программу догнать.