Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецким бюджетникам выдали зарплату

Донецким бюджетникам выдали зарплату
Фото: Фото: thinkstockphotos

В августе бюджетникам объявили: выплаты в зоне АТО государство приостанавливает, и они каждый день ходили на работу только, что называется, "из любви к искусству". И вдруг – на тебе! - на днях на карточки учителей и врачей "упали" зарплаты.

- Мы совсем не ожидали денег от государства, ведь нас еще месяц назад предупредили: зарплат не будет, - говорит учитель украинского языка и литературы Валентина Сачко. - Многие тогда разбежались. Остались те, кому некуда ехать. А тут - эсэмэска о зачислении зарплаты!

Откуда взялись деньги в оторванном от мира Донецке? 

- Бухгалтеры каждого районного отдела образования должны два раза в неделю отвозить массу документов в Мариуполь, где сейчас базируется Главное управление казначейства, - объясняет начальник управления образования Донецкого горсовета Андрей Удовенко. - Это касается не только выплат зарплат, но и любых наших платежей - за коммунальные услуги, питание и т.д. Бумаги-то мы отвозим регулярно, но финансирование получаем далеко не всегда.

Из-за таких бюрократических дел педагоги даже в пределах одного района Донецка оказались в неравных материальных условиях - есть школы, где уже выдают зарплату за сентябрь, а где-то еще только за июль "частями" рассчитываются.

Пикантности ситуации добавляет и то, что буквально неделю назад деньги донецким учителям раздавала "ДНР". Вручали наличными по 3 тысячи гривен. Преподавателей предупреждали: это не зарплата, а "гуманитарная помощь". Не на диктофон педагоги признаются: деньги брали. Ведь к октябрю без гроша остались почти все - последнее начисление у многих было еще в июне.

Аналогичная ситуация и у медиков. Им "ДНР" успела пообещать зарплаты в 10 тысяч гривен и тоже частично раздала похожую на учительскую финансовую "гуманитарку". Деньги получили самые "нужные" в условиях войны врачи - хирурги-травматологи и анестезиологи больниц, куда исправно везут раненых.

Не успели медики разобраться в странном финансировании, как внезапно получили деньги и на карту. 

- Понятное дело, выплаты идут не через донецкое казначейство, оно давно заблокировано. Бухгалтериям пришлось переоформить начисления через Мариуполь. К сегодняшнему дню так сделали уже все. Это значит, что есть шанс получать зарплаты и дальше таким образом, - подтвердил "Комсомолке" начальник горздрава Геннадий Нефедов.