Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке заработали детские и косметические магазины

В Донецке заработали детские и косметические магазины
Фото: Закрытые и заколоченные донецкие двери начинают открываться. Фото: Олег ЛОКТЕВ

Закрытые и заколоченные донецкие двери начинают открываться. Мэрия отчитывается: работающих магазинов становится все больше, возвращаются даже крупные торговые сети. Сейчас в городе покупателей готовы принять не только продуктовые магазины, но и супермаркеты бутовой техники, косметические, строительные и детские торговые точки.

- Работают все супермаркеты торговой сети "Амстор" (за исключением "Амстора", расположенного улице Полиграфической в Киевском районе), - перечисляют в горсовете. – Супермаркеты торговых сетей "Обжора", "Брусница", гипермаркеты "Метро" на Ленинском проспекте и "Ашан" на Донском, супермаркеты "Караван" (Буденновский район), "Велика Кишеня" (Ворошиловский район), магазины торговой сети "Аппетит", "Хлебушек". Также открыты строительные гипермаркеты "Эпицентр", "Олди", магазины бытовой химии "Простор", "ДЦ", торговый центр "Континент", первый этаж торгового центра "Золотое кольцо" и т.д.  Возобновили работу магазины бытовой техники "Фокстрот" (Калининский, Буденновский районы), торговый центр "Детский мир" (Киевский район), магазины детских товаров "Малыш" (Ворошиловский, Буденновский районы) и т.д. Возобновлена работа 8 магазинов торговой сети "М’ясна весна".

Вместе с предложением растет и спрос. Власти говорят: люди стали покупать больше хлеба и молочных продуктов.

- Среднесуточные заявки на хлеб, поставляемый двумя хлебозаводами, стабилизировались на уровне 60 тонн, - говорят в мэрии. - Ежедневные заявки на продукцию молокозавода составляют порядка 30 тонн молока и молокопродуктов. Несмотря на то, что существенно осложнены  процедуры доставки  и  расчетов за товары, ассортимент  товаров  пополняется.

На ассортимент продуктовых магазинов не жалуются ни власти, не покупатели. И те, и другие говорят: основных продуктов хватает.

Ситуация с обеспечением жителей продовольственными и непродовольственными товарами по состоянию на 8 октября остается удовлетворительной. В торговой сети города имеются все основные группы товаров, в том числе социально-значимые, - заявляют городские власти.