Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скончался директор "Донбасс Оперы"

Скончался директор
Фото: Именно под руководством Василия Рябенького в донецком театре поставили самую дорогую оперу Украины - "Летучего голландца". Фото из архива "Донбасс Оперы"

Новый театральный сезон для донецкого оперного театра начался с трагедии. В ночь на среду у себя дома скоропостижно скончался генеральный директор театра Василий Рябенький. Коллеги говорят: не выдержало сердце.

- Театр осиротел. Мы все осиротели в один миг... Всемирно известные международные фестивали, культурные проекты, яркие оперные и балетные премьеры, совместные постановки, известные дирижеры, режиссеры, исполнители и музыканты – это 25 лет прославленной истории Донбасс Оперы, истории, которую мы все писали под руководством Василия Ивановича, - говорят в "Донбасс Опере". - Невозможно говорить об этом Человеке с большой буквы, умелом организаторе, талантливом руководителе и мудром наставнике в прошедшем времени. Его самоотдача и преданность своей работе снискали глубокое уважение всех, кто его знал. Коллектив театра глубоко скорбит вместе с родными и близкими и провожает своего директора в последний путь громкими аплодисментами.

Оригинальную партитуру Вагнера Василий Иванович принимал у немецких коллег под собственную ответственность. Фото из архива "Донбасс Оперы"

Не на диктофон в театре признаются: последние несколько недель тут были очень тяжелыми. В условиях войны опере предстояло открыть новый сезон. Но не было ни финансирования, ни части артистов, ни возможности работать как в мирное время. По рукам и ногам коллектив связывало и практически полное отсутствие декораций – еще месяц назад снаряд попал в огромный сценографический склад, где хранилось "приданое" больше чем 10 постановок. Как в прошлые выходные удалось все-таки дать первый спектакль, знал только директор. Ведь именно он взвалил на свои плечи решение всех, таких острых проблем.

Прощаются с Василием Рябеньким сегодня, 8 октября, в стенах родного театра. По желанию семьи директора оперы похоронят на родине в Сумской области. 

Новости по теме: Донбасс Опера Утраты