Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке открыли театральный сезон и набирают юных танцоров

В Донецке  открыли театральный сезон и набирают юных танцоров
Фото: Лишь чудом посте осбтрела театрального склада работникам Донецкой Оперы удалось спасти костюмы. Фото с официального сайта Донбас Оперы

Культурная жизнь в шахтерской столице замерла еще в начале лета.  Театры, музеи, планетарий, кинокомплексы, дельфинарий  встречали либо наглухо закрытыми дверями, либо выбитыми окнами и посеченными осколками стенами.  Первыми в городе, где до сих пор идут бои,  рискнули собрать посетителей в филармонии, кукольном театре и кинотеатре "Звездочка". А на этих выходных дончан позвали в театр. 83-сезон открыл Донецкий национальный академический театр оперы и балета имени Анатолия Соловьяненко. 

Истосковавшихся по подобным событиям зрителей порадовали сразу двумя постановками – для взрослых знаменитой опереттой австрийского композитора Иоганна Штрауса "Летучая мышь", а детворе показали сказку-мюзикл "Волшебник Изумрудного города".  Причем билеты раздавали бесплатно.  Однако несмотря на это аншлаг стал для работников театра полной неожиданностью.

- На фасаде было всего две неброских афиши. Но людей пришлось столько, что сперва мы стали сносить из фойе приставные стулья, а потом и для них  в проходах закончились места, - рассказывают в "Донбасс Опере".  - Спектакли теперь будем давать регулярно. Правда, репертуар -  пришлось урезать. Во время одного из обстрелов, когда снаряды попали в склад декораций (находится возле аэропорта), театр лишился сценографии больше, чем к 10 постановкам.

Все зрители едва поместились в зале Донецкой Оперы. Фото: govorit.donetsk.ua

К слову, в театре зовут не только на спектакли, но и на учебу.   Школа хореографического мастерства Вадима Писарева приглашает детвору  на занятия в балетные залы Донбасс Оперы, где выступали лучшие танцоры мира.  Иногородних воспитанников обещают устроить в общежитие. 

Новости по теме: Новости Донецка