Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аптеки столицы Донбасса: антибиотики и лекарства для сердечников теперь на "вес золота"

Аптеки столицы Донбасса: антибиотики и лекарства для сердечников теперь на
Фото: В представленном на прилавках ассортименте нынче в основном травяные сборы. Фото : архив «КП»

На носу сезон респираторки и прочих сезонных "радостей", а ассортимент в донецких аптеках намекает, что той осенью придется вспомнить о дедовских методах борьбы с простудой.

Дефицит лекарств (и далеко не только противовирусных) признают и чиновники в областном департаменте здравоохранения. Причем не только на территории так называемой "ДНР", но и других городов региона.

- Доставлять медикаменты с каждым разом сложнее. Иностранные производители и вовсе отказались с нами работать. Их понять можно: никто не может гарантировать безопасность груза и никто не компенсирует ущерб, если фуры банально разгрузят на блокпостах. Так что из поставщиков остались лишь три отечественных завода, но у них весьма ограниченный ассортимент, - поделился бедами менеджер оптовой фармацевтической компании.

- Вот на днях была поставка - немного препаратов от сердечно-сосудистых заболеваний, седативных. Острый дефицит сахароснижающих медикаментов: мы получаем лишь хоть и не дорогие, но самые непопулярные (а значит, малоэффективные) таблетки. Люди берут их лишь от безысходности.

Оптовики жалуются: лекарства продают по большей части в долг, суммы с каждым днем растут.

- В городах в зоне АТО аптеки не имеют возможности закупать медикаменты, так как не работает банковская система. Проблемы с медикаментами и в больницах. Госказначейство не пропускает платежи, - рассказала главный медик Донецкой области Елена Петряева. - Также у нас есть перебои с медикаментами и на подконтрольных украинской власти территориях. Здесь проблема заключается в задолженности перед поставщиками медикаментов, которая на сегодня уже достигла 5 миллионов гривен.

В результате самая большая беда в аптеках - с антибиотиками, сердечно-сосудистыми лекарствами и лекарствами от язвенной болезни.

- На витринах - одни сборы трав. И что, теперь мне  диабет ромашкой или душицей лечить прикажете? - возмущается в аптеке дончанка Наталья Остапчук.

Кстати, как раз диабетики страдают больше всех. Если больным в городах подконтрольных украинским силовикам, еще хоть что-то перепадало, то в зоне АТО было совсем худо.

Однако буквально недавно на отдельных аптеках появились объявления, что в продаже есть инсулин. В "ДНР" объяснили: гуманитарная помощь из России. В МОЗ тут же подвергли сомнению качество препаратов, мол, транспортировали и хранили их неправильно.

В то же время в "министерстве здравоохранения ДНР" сетуют, что аптеки неохотно берутся распространять их инсулин. Поэтому получить препарат можно у врачей-эндокринологов. А столичные медики предостерегают: за последствия от использования этого инсулина не ручаются.

В ТЕМУ

"ДНР" запретила украинские вакцины

"Отменив" реформу здравоохранения в Донецке, в самозваном "моз" не стали останавливаться на достигнутом и объявили, что в скором времени намерены отказаться от украинской системы вакцинации. По мнению тамошних "чиновников", населению "республики" не подходят использовавшиеся до сих пор препараты и сыворотки.

- Они не очень качественные. Это даже мягко сказано, - заявил глава "моз ДНР" и поделился, что уже готовится новый календарь прививок  детей.

А самыми "подходящими" для жителей зоны АТО оказались, конечно же, вакцины и сыворотки российского производства.

- У нас сегодня готова база для приема прививочного материала и имеются необходимые специалисты, готовые принять и грамотно распределить вакцины. Некоторое отклонение от дат календаря прививок не представляет значительных проблем здоровью ребенка. Для спокойствия родителей могу сказать, что даже те новорожденные, которые на сегодняшний день не привиты, их задержка с вакцинацией на пару месяцев допускается, - "утешили" в "ДНР". - При этом не надо забывать, что в случае медицинских противопоказаний при прививках люди также живут полноценной жизнью.

А вот практикующие медики не разделяют оптимизма "республиканцев". В здешних больницах уже давно не видели никаких вакцин.

- Единственное, что можем посоветовать людям - ехать прививаться в другой город. Но для многих этот вариант невозможен, - сетуют в амбулаториях.

Новости по теме: Новости Донецка