Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке "легла" вся мобильная связь

В Донецке
Фото: Фото: архив КП

Проблемы с сетью у жителей Донецка начались еще вчера, в четверг, утром в пятницу стало понятно: телефоны превратились в бесполезные куски пластмассы. Звонки не проходят абонентам всех операторов,  хоть и оптимистично показывают все "палочки" сети.

В компании "МТС", к которой подключены большинство абонентов Донбасса, говорят: из-за войны у них большие проблемы с оборудование. Из строя вышли большинство вышек. Вместе с Донецком от отсутствия сети страдает Макеевка, Иловайск, Енакиево и Авдеевка.

Среди причин - повреждение оборудования, отсутствие электроэнергии, в десятке локаций невозможно определить проблему - нет доступа из-за боевых действий.

- Где это возможно, идут ремонты, - говорят в службе поддержки абонентов. - Специалисты ищут альтернативные источники питания там, где из-за боев нет электроэнергии.

Впрочем, когда телефоны заработают, никто обещать не может. Сейчас для дончан такие поломки - еще один повод для нервотрепки. Ведь мобильные были единственным способом связи с опасными районами, где линии городских телефонов уже давно разорваны.

- Второй день не могу дозвониться родителям на Петровку, - чуть не плачет дончанка Алина Величко. - Перепробовала карточки всех операторов - ноль! А ехать страшно.

Одна надежда у дончан в этом случае - на соцсети. Донецкие странички сейчас буквально взрываются от "перекличек" - народ просит друг друга ходить в гости к родственникам и друзьям, с которыми нет связи.