Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецких пенсионеров посылают за деньгами в Мариуполь или Запорожье

Донецких пенсионеров посылают за деньгами в Мариуполь или Запорожье
Фото: Большинство стариков нынешняя ситуация оставила без средств к существованию. Фото Константина Буновского

Выплата пенсий и пособий сейчас один из самых больных вопросов для Донецка. Только тут без денег третий месяц сидят почти все старики. Чиновники признаются, это - еще не самая страшная ситуация. В восточной части региона - Снежном - соцвыплаты затормозились в начале лета. Сейчас в области тех, кто не поучает пенсии - сотни тысяч. Единственный способ в прямом смысле отвоевать свои деньги, приехать с документами в любой мирный город и переоформить пенсии. Надеяться же на выплаты по месту прописки там, где сейчас идет активная фаза АТО явно не стоит.

Официальной "бумаги" о прекращении выплат еще нет

И хоть официального документа из Киева о запрете всех соцвыплат на территориях, которые сейчас под контролем "ДНР", областные чиновники еще не видели, о прекращении начислений уже говорят как о свершившемся факте. "Прицепом" к пенсионерам, которые остались без денег, пошли молодые мамы, инвалиды, ветераны и все бюджетники.  

- По той информации, которая поступила из центральных органов власти, пенсии и зарплаты бюжетникам в зоне проведения активной фазы АТО выплачиваться не будут, - сообщила вице-губернатор Донецкой области Елена Петряева. - К сожалению, такая позиция центральных властей является неконструктивной и ведет регион к гуманитарной катастрофе. Сейчас в Донецкой области около 150 тысяч пенсионеров не получили свои пенсии за июль и еще около 500 тысяч – за август.

Чиновники только разводят руками: "разрулить" критическую ситуацию они не могут. А пенсионерам активно советуют ехать в пенфонды в мирные города. Другого способа выжить нет. Сами старики весь трагизм ситуации понимают лучше других. Для многих выбраться в булочную - огромная проблема, не то, что поехать в другой город.

- Собирались вместе с соседкой, - рассказала "Комсомолке" 80-летняя Анна Феофановна. - Одной мне страшно и на рынок выйти, сердце шалит, да и ноги подводят. Но выходы нет, уже месяц живу на овощах, благо, они сейчас недорогие, но уже и на них не хватает. Кое-как доехали до Славянска, а там - очередь, без преувеличения, в 100 человек. Вперед никто не пропустит, все такие - больные, старые и немощные. И в основном из Донецка-Макеевки. Стояли 5 часов! Вроде переоформили, а удачно ли - узнаем только в октябре. на жизнь осталось 70 гривен, все сбережения ушли на дорогу в Славянск.

Пенфонды в мирных городах будут работать дольше

В пенфондах Славянска, Краматорска, Доброполья говорят: такого наплыва пенсионеров они не видели никогда. Ведь приезжают к ним даже те, кто уже никогда в жизни не собирался уходить дальше своего подъезда.

- Хорошо хоть стараются всех принять быстрее, в очереди есть две сотрудницы, которые помогают заполнить заявление, - рассказывает пенсионер Василий Лозинский. - Стульчики выносят, воды попить. Но очереди - страшные!

О большом потоке людей говорят и чиновники. 

- В усиленном режиме переводят пенсии из Донецка, обращений очень много, большие очереди, - говорят в обладминистрации. - В связи с этим органы Пенсионного фонда западной и северной частей региона работают в усиленном режиме.

Как получить пенсии тем, кто выехать из зоны АТО не может, чиновники ответить не могут. Говорят: кроме того, что пенсии платить не будут, и добавить нечего. Других вариантов "отвоевать" деньги нет. Впрочем, советуют обратиться на "горячую линию" пенфонда. Не исключено, что с нотариально заверенной доверенностью переоформить пенсию можно и родственнику заявителя. Однако, уточнять такую возможность по телефону нужно в каждом конкретном случае. Уж слишком много нюансов.  

Добавляют чиновники и каплю оптимизма: у тех, кто не сможет переоформить выплаты, есть шанс получить всю сумму после освобождения города. По крайней мере, пенсионерам Славянска, Краматорска и Дружковки начислили всю положенную сумму, как только над городами снова появился украинский флаг.

КОНКРЕТНО

Как переоформить пенсию в другом городе

  • 1й шаг - обратиться в управление Пенсионного фонда Украины в любом районе (городе) страну, куда пенсионер может приехать .
  • 2й шаг - подать заявление о запросе пенсионного дела с указанием в нем фактического пребывания (проживания). Документы, которые подтверждают факт проживания по указанному адресу, не требуются
  • 3й шаг - к заявлению приложить копии паспорта, пенсионного удостоверения и ИНН. Оригиналы нужно иметь при себе

После этого органы Фонда формируют запрос на электронное пенсионное дело и выплаты начисляют, начиная со следующего месяца. В пенфонде говорят: пенсию можно переоформить для получения на почте или через банк, с которым у органа Фонда заключен соответствующий договор. Второй случай для пенсионеров в зоне АТО предпочтительнее, ведь снять деньги в банкомате все равно проще. К тому же, картой можно расплатиться в магазине. А вот будет ли работать почта в военных городах - большой вопрос.

КУДА ЗВОНИТЬ?

Каждую конкретную ситуацию можно уточнить по телефону контакт-центра Пенсионного фонда Украины - 0800 - 503 - 753.

ОФИЦИАЛЬНО

По вопросам перевода пенсий обратились 91 045 человек, из них 88 640 человек - из восточных областей Украины. Включены в ведомость по выплате пенсий по временному месту жительства 83 778 человек. Задолженность выплатили 29 030 пенсионерам из восточных областей, - отчитываются в ГосЧС.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Пенсионеры организовываются "в туры"

Чтобы не страшно было ехать, донецкие пенсионеры, что называется, "кооперируются". В мирные города собираются выезжать группами по 8-10 человек. Самые активные даже нанимают микроавтобусы. Остальные едут на автовокзал. Те, кто уже съездил, дают рекомендации "новичкам":

- Если вам страшно ехать в одиночку, напишите объявление и приклейте его на подъезды своего дома, в любом случае найдется кто-то из соседей, кто еще не успел переоформить выплаты, - рассказывает пенсионерка Мария Голосеева, которая организовала "тур" для своих соседей. - Можно "прихватить" и молодых мамочек - им тоже необходимо ездить за выплатами. Или кого-то из родственников. Билеты следует покупать заранее, особенно, если вас много.

В ТЕМУ

Заодно можно купить и лекарств

Сразу несколько полезных дел пенсионеры смогут сделать в "туре за деньгами". К примеру, пополнить запасы лекарств. В военном Донецке с медикаментами сейчас совсем негусто. Областные власти говорят: в аптеках распродают последние запасы. Если в крупных сетях самое необходимое еще есть, то в мелких уже не найдешь и аспирина, не говоря уже о жизненно важных для пожилых людей кардиопрепаратах. Чиновники объясняют: в условиях боевых действий рассчитывать на регулярные поставки медикаментов не приходится. А из-за остановки работы банков аптеки и вовсе не могут делать регулярные закупки. Что будет с лекарствами дальше, никто прогнозировать не может.

- Аптеки не имеют возможности закупать медикаменты, так как не работает банковская система. Вследствие этого не производятся новые закупки, и ассортимент препаратов сокращается, - сказала вице-губернатор Донецкой области Елена Петряева.

- Если противопростудные у нас еще есть в запасах, ведь сезон только начался, то с сердечными, противотромбовыми препаратами, лекарствами для гипертоников сейчас большая проблема, - рассказала "Комсомолке" провизор одной из аптек в центре города Алевтина Крюкова. –А ведь это очень серьезно, это препараты для стариков, без которых они могут умереть.

А вот в городах, где войны нет, с поставками все в порядке. Там можно не только найти нужные лекарства, но и купить их дешевле. Ведь в донецких аптеках из-за дефицита только за последние дни цены подскочили не меньше чем на 10%.