Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Студенты из Донбасса остались без документов и стипендий

Студенты из Донбасса остались без документов и стипендий
Фото: Ребятам в вузах помогают, чем могут. Фото: ИТАР-ТАСС

В универе кормят бесплатно

Еще недавно третьекурсница Луганского национального университета Евгения Зеленская строила планы на будущее, мечтала стать экологом. А к новому учебному году оказалось, что на четвертый курс идти некуда. Родной вуз закрыл свои двери, документы забрать не удалось. Когда Луганск стали бомбить, девушка перебралась в Харьков и попыталась пристроиться в ХНУ им. Каразина.

- Меня поселили в общежитие, и сейчас я хожу на занятия как вольный слушатель, но как только будут документы – обещают зачислить на бюджет, я и в Луганске училась бесплатно, - рассказывает Женя. – Выдали зачетку, куда во время сессии внесут мои оценки, а после зимних каникул, надеюсь, привезу документы и буду учиться официально.
Главная проблема Жени сегодня – денежная.

- Стипендию выдадут, когда в Луганске заработает казначейство, там набежало уже несколько тысяч, но когда их выдадут – неизвестно, - говорит Зеленская. – Сейчас пытаюсь подрабатывать в колл-центре. Кормят меня в университете бесплатно.

Не взяли даже на контракт

Таких, как Женя, в ХНУ около 150 человек. В вузе помогают переселенцам, как могут.

- Университет делает все возможное, чтобы ребята из Донбасса были поселены в общежития и могли получать знания, - говорит пресс-секретарь вуза Лилия Змий. – Чтобы поддержать особо нуждающихся, а таких 20 человек, мы организовали сбор денег, теплых вещей, формы для спортивных занятий. Несколько ребят бесплатно питаются в столовой университета, рассматриваем возможность льготного проезда в метро.

Подобная ситуация сложилась фактически во всех вузах. Студентов из зоны АТО волнуют одни и те же проблемы - выплата стипендий и официальное зачисление в университеты, пусть даже на контрактной основе.

- Я учился в Донецком медуниверситете, хотел перевестись в Харьков, у меня тут сестра живет. Мне отказали, заявили, что не могут взять даже на платной основе, все места заняты, пришлось ехать в Днепропетровск, - вздыхает Денис Золотарев.

В вузах уверяют: такая ситуация – скорее, исключение из правил. С бюджетниками непросто везде, но тех, кто хочет учиться на контрактной основе, в большинстве университетов берут с удовольствием, были бы документы.

В тему

Обещают дополнительные бюджетные места

В экономическом университете хватаются за голову: ребята из зоны АТО едут до сих пор. Тех, кого взяли без документов – чуть больше 120 человек.

– Едут отовсюду, где есть экономические специальности, а они есть почти во всех вузах – педагогических, технических, - объясняет секретарь приемной комиссии ХНЭУ Федор Шигаль. - На постоянную учебу сможем взять только на контракт, для 120 человек у нас лицензионного объема хватит.

По словам Шигаля, Минобразования обещает выделить и дополнительные бюджетные места, но вопрос пока не решен. Ведь это связано с переводом бюджета из вузов Донбасса в университеты других городов. А те, получается, придется закрыть. Пока на это никто не идет.

Новости по теме: Студенты