Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"ДНР" вводит в больницах Донецка новые порядки

Перемирие в "ДНР" решили использовать для "ревизии" социальных объектов в Донецке. Начали со школ, наведались в вузы, где в добровольно-принудительном порядке пытались заставить работать на себя. А теперь вот и до медиков дошла очередь. 

Поначалу руководители "республиканского минздрава" проехались по рядовым районным больницам, после чего взялись за клиники покрупнее. 

- Руководство поставили перед фактом: теперь клиника не имеет никакого отношения к Академии наук Украины, а становится главной больницей "Новороссии", - рассказали на условиях анонимности в одной из самых крупных больниц Донецкой области. - Начальство резко ушло в отпуск. После этого  должности предложили другим людям, они тоже ушли в отпуск. К нам в клинику, конечно, и до этого наведывались, но "предложения" были не столь категоричные.

Не исключено, что такой ультиматум ждет и другие областные больницы. При этом медики в Донецке уже два месяца работают бесплатно - зарплаты бюджетникам "заморозили" еще в июле.  

Свою альтернативную реформу в "ДНР" решили начать не с выплат зарплат медикам и закупки лекарств (в Донецке критическая ситуация с антибиотиками, обезболивающими и препаратами от диабета), а с переименования лечебных заведений и назначения новых главных специалистов. Уже определены новые главный кардиолог, эндокринолог и главный специалист подростковой медицинской службы. Только вот имена "счастливчиков" и новые вывески для рядовых пациентов пока не обнародовали. При этом в "мин­здраве" заверяют - увольнять медиков не будут, их и так не хватает, правда, не уточнили, касается ли это нелояльных к "республике" специалистов. Кстати, таких выявить нетрудно, в "ДНР" уже открыли специальный кабинет и горячую линию для жалоб на врачей.   

Среди других новшеств - "республиканский мин­здрав" запретил использовать зарегистрированные в Украине вакцины, мол, они "сомнительного качества" (хотя официальные исследования в "МОЗ ДНР" никто не проводил). 

Впрочем, табу довольно запоздалое, в местных больницах уже давно не осталось старых запасов вакцин, закупленных по линии МОЗ Украины, а новых не завозили.