Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отправить теплую одежду для выехавших родственников помогут волонтеры и маршруточники

Отправить теплую одежду для выехавших родственников  помогут волонтеры и маршруточники
Фото: Многие, кто выехал из зоны АТО налегке, теперь не знают, как забрать из дома теплые вещи. Фото: архив «КП»

С приходом осени у тех, кто из-за войны оказался далеко от собственного дома, образовалась новая проблема. К тревоге, бесперспективности и денежным вопросам добавились и бытовые трудности: дончане в ссылке начали попросту мерзнуть, ведь летом они уезжали из дома, прихватив только актуальные шорты и футболки.

Службой доставки и поездом чемодан не передать

- Думали, от силы на 2 месяца, - сетует в Мелекино дончанка Анна Кривцова. - Из теплого с собой только носки да майка с длинным рукавом. Как быть - даже не знаем. По вечерам уже очень холодно - приходится кутаться в плед из домика. А вот как привезти осеннюю одежду из дома - ума не приложу. Людям не всегда получается уехать, а тут - вещи.

Обычная пересылка вещей, которая раньше для дончан была делом двух дней, теперь - практически нереальная задача. Больше месяца назад в городе закрылась последняя служба доставки - ее склад подчистую разграбили, утащив товаров на 10 миллионов гривен.

Не передать посылку даже "дедовским" способом - поездом. Из-за боев составы давно не доходят до Донецка. Да и в области отправляются только с двух вокзалов - из Мариуполя и Константиновки.

Впрочем, ситуация не безвыходная. В крайних случаях помочь с доставкой вещей могут волонтеры, которые каждый день помогают вывозить людей из города. Правда, только лишь в том случае, если их маршрут совпадает с местом вашего пребывания. Денег не возьмут. Писать и звонить лучше лично - контактами помогут благотворительные фонды и сообщества помощи в соцсетях. Подвезти вещи нужно будет к автобусу. Поэтому заранее позаботьтесь о том, кто соберет ваш чемодан и доставит его волонтерам.

В "туры за вещами" в первую очередь возьмут женщин

Между тем есть способ и проще. Предприимчивые маршруточники из мирных городов готовы помочь тем, кто в прохладную осеннюю пору оказался без свитера и носков. Для поездок в Донецк за теплыми вещами организовывают целые туры из самых любимых среди переселенцев городов области - Святогорска, Мелекино, Мариуполя, Доброполья. Записываться нужно заранее. И учтите: если в списке окажутся одни мужчины, микроавтобус не отправится. Водители заранее предупреждают: охотнее "брать на борт" будут семейные пары или дам. Чтоб проблем на блокпостах не было. За поездку, к примеру, из Мариуполя возьмут около 100 гривен. Как правило, ездят 2-3 раза в неделю. В некоторых случаях соглашаются просто перевезти багаж.

А вот водители "больших" рейсовых автобусов, которые продолжают из Донецка курсировать в Киев, Симферополь, Одессу и Москву, больше не хотят иметь дело с беспризорными чемоданами.

- Да, раньше мы возили багаж, но теперь - только с пассажирами, - сказали "Комсомолке" в одной из донецких компаний-перевозчиков, которая отправляет автобусы в Киев и обратно. - Сумок приносили столько, что для багажа пассажиров просто не оставалось места. Когда отказывали, начинались скандалы и даже драки. 

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Донецка