Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Для школьников из зоны АТО разработали спецкурс

Для школьников из зоны АТО разработали спецкурс
Фото: В Донецкой области учебный год начался лишь для половины школьников. Фото: Мариупольский горсовет

Учебный год стратовал лишь в каждой второй школе Донецкой области. За парты на этой неделе сели чуть больше 155 тысяч детей (это около половины всех учеников), в том числе 17 272 первоклассника.

На неопределенный срок пока отложили уроки в Донецке, Макеевке, Авдеевке, Горловке, Шахтерске, Енакиево, Снежном, Харцизске, Ждановке, Кировском, Ясиноватой и еще шести районах, в основном приграничных – Амвросиевском, Новоазовском, Шахтерском, Старобешевском, Тельмановском и Ясиноватском. Здесь  живет около 220 тысяч школьников.

В открывшихся учебных заведениях Славянска, Краматорска, Мариуполя и других подконтрольных АТО городов приняли почти 10 тысяч ребят-переселенцев из зоны боевых действий. Их остальные одногодки  тем временем будут уиться дистанционно. Специальный курс для самообразования уже разработали в  Донецком областном институтепоследипломного образования. 

- Он состоит из трех блоков, - рассказала заместитель губернатора Донецкой области Тамара Лукьянчук. - Первый - это лекции и открытые уроки, где ученики и их родители могут ознакомиться с организацией интерактивного обучения. Второй блок включает в себя задания гуманитарного типа и по физико-математическим наукам. А третий – познавательный, ученики закрепляют материал  посредством ролевым и игровым  моментам.

Впрочем, педагоги признают, что у дистанционного курса есть и свои недостатки – он доступен ученикам только в тех населенных пунктах, где есть электричество, связь и интернет.

КОНКРЕТНО

Где найти курс: http://ippo.dn.ua/distancijne-navchannja-shkoljariv