Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Учителей Донбасса за прогулы увольнять не будут

Учителей Донбасса за прогулы увольнять не будут
Фото: В МОН уже планируют, школьники в зоне АТО вернутся за парты первого октября. Фото Мариупольский горсовет

Чиновники в Минобразоания признали АТО уважительной причиной для отсутствия на рабочем месте и пообещали - лишать рабочего места за вынужденные "прогулы" педагогов не будут. Вместо этого учителей собираются отправлять в отпуска - платные (если остался "неотгулянным") или бесплатные (без ограничения по сроку и обязательного предупреждения за два месяца). А самые стойкие будут работать неполный день. 

Вместе с тем в Донецке уже ходят слухи: "ДНР" готовится начать "свой" учебный год с 1 октября, по российской программе, мол, даже учебники прибудут со дня на день. В профильном министерстве  на всякий случай уже предупредили: кто пойдет на поводу и вздумает учить детей по указке непризнанной республики, отдадут под суд за сепаратизм.

 - Любые действия, которые будут  иметь целью имитацию "учебного  процесса", являются и опасными, и незаконными. Участие педагогических работников в таких провокационных  действиях (выход  "на работу", проведение  "занятий", "воспитательных мероприятий"  и т.п.) недопустима и будет иметь правовые последствия, - подчеркнули  в МОН Украины. - В населенных пунктах, временно захваченных российскими военными подразделениями и боевиками из "ДНР" и "ЛНР", учебный год начнется только после освобождения  этих территорий. Ориентировочной  датой начала учебных занятий  определены 1 октября. 

Отпраздновать день знаний смогли лишь в половине школ Донбасса. Фото: Краматорский горсовет

На официальном уровне таких угроз никто не спускал, уточнили в Донецке. А педагоги даже обиделись за такие строгости.

- Мы работаем в рамках украинского  законодательства и решения нашего  горсовета, по которому учебный  год пока не начинается. Да  и нет смысла открываться - кого  учить? Из моего класса в городе  сейчас нет ни одного ребенка, - говорит учительница химии одной  из школ в микрорайоне "Текстильщик"  Лидия Саврасова. - Но, конечно, такие заявления столичных чиновников очень обидны. Если завтра придут люди с автоматами и скажут, что нужно учить, мы будем учить. Педколлектив – в основном женщины, что мы сможем сделать против оружия? Мы станем просто заложниками. Кто нас защитит? Нас здесь всех бросили. Легко кричать красивые патриотические слова из Киева, а попробовали они бы писать план урока, когда под окном каждую ночь работает  "Град" и ты трясешься и ждешь "ответа".

Впрочем, пока сторонники "ДНР"  с  "предложением, от которого нельзя отказаться", не  наведывались, - уверяют  директора.