Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Курорты войны": на Азовье подорожало жилье, а Святогорск заполонили переселенцы

Фото: Кто куда, а я на море! Фото: архив «КП»

Планы на отпуск у дончан в этом году сгорели, что называется, синим пламенем. Недосягаемыми далями для многих горожан стали не только заграничные поездки, но и даже привычные раньше путешествия в Крым или Карпаты. В условиях войны дончане выбирают места поспокойнее, подешевле и чтоб от пуль укрыться можно было. Те, кто еще не уехал из Донецка подальше, уезжают поближе - в Святогорье или на Азовское побережье. Кто отдохнуть, кто переждать беду.

Море:

Опасность дороги - южная часть области сейчас одна из самых безопасных. Только вот на выездах из города - обстановка совсем непредсказуемая. То и дело там вспыхивают перестрелки - на расстоянии нескольких километров тут блокпосты "ДНР" и Нацгвардии. В ход идет даже тяжелая техника. Снаряды летят как минимум в два прилегающих района. Ехать на собственном авто - удобнее, но более рискованно - на нем можно не только застрять на блокпосту, но и попасть под внезапный обстрел. К рейсовым автобусам - автоматчики с обеих сторон более лояльны. Плюс - и то, что сейчас они хотят стабильно и по расписанию. Главное, не забывать паспорт - это обязательное условие для посадки "на борт".

Риски на курортах - совсем забыть о войне тут не получится. Слишком уж недалеко. На юге сейчас до сих пор бояться контратак. Да и соседство сегодня не самое приятное - то и дело можно встретить автоматчиков в камуфляже. И вроде бы намерения у них самые что ни наесть добрые, но не привык наш народ к виду оружия на пляже.

Ситуация на местах - сейчас тут курортный бум. Несколько последних сезонов на Азовье никак не складывалось с туристами. То холера, то жара, то еще что-то. Нынче же отдыхающих хоть отбавляй. Владельцы частных пансионатов тут же взвинтили цены - ну надо же взять о сезона по-полной. Впрочем, предложить курортникам много чего не могут - былого веселья на набережных почти нет, да и развлечения на пляжах очень скромные. Между тем, куда комфортнее стали условиях жизни - даже в самых мелких поселках есть номера с кондиционерами. А в городках - даже гостиницы с кафе и бассейнами. Кроме того ассортимент продуктов (особенно домашних) на рынках не оскуднел, а вот цены уже не кусаются, даже процентов на 25%-30% ниже прошлогодних

Лес:

Опасность дороги - ехать сейчас на север, хоть и сложно, но можно. Не так давно власти запустили регулярные автобусы в Святогорье. Проезд похож на экскурсию - через освобожденные Славянск и Краматорск, где еще даже в воздухе пахнет войной. На личном авто проехать придется немало блокпостов. Автобусы направили по условно безопасному маршруту. В то же время поездом добраться все еще проблематично. Нужно будет сначала поехать в Харьков, а уж оттуда перекладными отправляться в Святогорск. Дольше, но точно безопаснее.

Риски на курортах - в Святогорске сейчас достаточно спокойно. Тут не было особенных боевых действия, а сегодня их нет и в округе. О том, что в сотне километров идет война, напоминает только гул самолетов в небе. На всякий случай курортники обдумывают "пути отступления" и понимают: в Святогорье в случае боев можно найти укрытие в Лавре. Но пока прятаться тут, к счастью, не от чего.  

Ситуация на местах - сейчас тут не просто курорт. Чуть ли не половина беженцев принимает почти бесплатно переселенцев из городов, где сейчас вовсю стреляют. Атмосфера - соответствующая. На улицах - одни женщины и дети, а в деревянных домиках пансионатов вовсю налаживают быт. Впрочем, курортных радостей это никак не умаляет. На набережной и в Лавре людно, а по вечерам приезжие даже заглядывают в кафе.