Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стрелков пугает Донбасс экологической катастрофой

Стрелков пугает Донбасс экологической катастрофой
Фото: Игорь Стрелков говорит об угрозе атаки Донбасса «Точкой У». Фото: архив «КП»

Экстренный брифинг созвал "министр обороны ДНР" Игорь Стрелков. Сказал: необходимо сделать срочное заявление. К журналистам вышел мрачнее тучи и тут же заявил: против них готовятся большие провокации. Ссылаясь на "достоверные источники" Стрелков сказал: ждать нужно ни больше, ни меньше жуткой экологической катастрофы.

- В течение трех ночей на территорию Краматорска военно-транспортным самолетом были переброшены 3 изделия – три ракеты для пуска из пусковых установок "Точка У", - заявил "министр обороны ДНР" Игорь Стрелков. - Эти ракеты сейчас проходят обслуживание и готовятся к запуску. Целями для них являются очистные сооружения Донецка и Луганска. На одном из них 120 тонн хлора, на другом 160 тонн. Запасной целью является хранилище аммиака на заводе "Стирол". Перед тем как ракеты будут запущены, будет развернута пропагандистская кампания АТО о том, что ополченцы готовят теракты на химических предприятиях Донецка и Луганска. Последствия могут быть просто ужасающие. В зависимости от розы ветров под поражающим воздействием хлора окажутся

территории от Донецка до Волновахи. Будет убито все живое. Жертв может быть десятки тысяч.

 Напомним, Игорь Стрелков вместе с бойцами переехал в Донецк 6 июля – на следующий день после того, как "ДНР" оставили Славянск и Краматорск. И сразу же объявил себя "военным комендантом Донецка".

 ОФИЦИАЛЬНО

В пресс-центре АТО данную информацию считают провокацией и возможной подготовкой масштабного теракта.

- Нанесение ударов из "Точек" по таким объектам – по меньшей мере чушь. "Точка У" - высокоточное оружие, которое ударяет с точностью до нескольких сантиметров. Но использовать его против объектов жизнеобеспечения и повышенной опасности никто не собирается. Это очередная провокация с целью посеять панику среди населения. Силы АТО не собираются наносить такие удары.

Между тем, дочнане и так паникуют по поводу экологических катастроф в области. О них сейчас говорят не только обыватели, но и специалисты. Из-за боевых действий под удары может попасть любое из опасных предприятий региона. В зоне риска "Стирол", Донецкий казенный завод химизделий и Авдеевский коксохим.